Jogar + 2019-2020

Horário:
Conforme Programa
Inicio do Evento:
01 outubro
Fim do Evento:
30 junho
Localização:
Conforme Programa
Já iniciaram todas as atividades do PROGRAMA JOGAR MAIS… VEM JOGAR MAIS, já em OUTUBRO.
O programa Jogar + é desenvolvido pela Câmara Municipal de Évora em parceria com várias instituições/clubes/associações do concelho.
São 21 centros de modalidades propostos às crianças do 1º ciclo e 2º ciclo nas escolas do concelho de Évora. Para este ano letivo, está previsto a abertura de dois novos centros de modalidades, as Danças de Salão e o Play mais Yoga, dinamizados pelo Grupo Desportivo Diana.
No momento em que os pais e alunos estão a ultimar horários e escolhas o “JOGAR +” apresenta-se com o objetivo de proporcionar a prática da atividade desportiva regular em ambiente lúdico recreativo, após o horário escolar. 
Este programa tem como grande objetivo proporcionar e sensibilizar para a prática do desporto ao tempo livre das nossas crianças, ajudando-as assim a criar hábitos de saúde e de qualidade de vida.
As inscrições estão abertas nos locais onde se desenvolvem as modalidades. As atividades têm um custo mensal que é da responsabilidade de cada núcleo.


MODALIDADES DESPORTIVAS COLETIVAS
Horários 

Andebol 
3ª Feiras: 18h15-19h15 | 6ª Feiras: 18h15-19h15
Pavilhão da Escola Secundária André de Gouveia
Parceiro: Évora Andebol Clube 

Basquetebol 
2ª feira: 17h30-18h30 | 4ª feira: 17h30-18h30  
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola André Resende
Parceiro: Clube Escola André Resende

Mini-Volei
3ª e 5ª feira: 19h30-21h00 
Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude SC 
Parceiro: Juventude Sport Clube

Futsal
2ª feira: 18h00-19h00 | 5ª feira: 18h00-19h00  
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva
Parceiro: Internacional Futsal

Futsal
3ª feira: 18h00-19h30
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva
Parceiro: Associação Moradores Bairro Torregela

Rugby
4ª Feiras 18h30-20h00 | 6ª Feiras 18h30-20h00
Complexo Desportivo de Évora
Parceiro: Clube de Rugby de Évora 


MODALIDADES DESPORTIVAS INDIVIDUAIS
Atletismo 
2ª Feiras: 18h30-19h30 | 4ª Feiras: 18h30-19h30 | 6ª Feiras: 18h30-19h30
Complexo Desportivo de Évora
Parceiro: Grupo Desportivo Diana

Badminton 
4ª Feiras: 18h00-19h00 | Sábados: 11h00-12h30
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva
Parceiro: Clube Badminton Évora 

Ciclismo
Sábados: 15h45-17h00
Piscinas Municipais
Parceiro: Grupo Desportivo Santo António

Danças de Salão
Sábados: 11h30-12h30
Salão das Piscinas Municipais
Parceiro: Grupo Desportivo Diana

Ginástica Acrobática 
3ª Feiras: 19h15-20h15 | 5ª Feiras: 19h15-20h15
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva
Parceiro: Associação Juvenil 4ª Dimensão

Judo
2ª Feiras: 17h30-19h00 | 4ª Feiras: 17h30-19h00
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Gabriel Pereira
Parceiro: Clube Escola Gabriel Pereira

Pentatlo (Tiro Lazer Run, Natação, Esgrima)
3ª Feiras: 17h45-18h30 | Sábados: 09h45-10h30
Piscinas Municipais
Parceiro: Associação Pódio dos Sorrisos

Mini Ténis
5ª Feiras: 18h00-19h00 | Sábados: 11h00-12h00
Clube de Ténis de Évora
Parceiro: Clube de Ténis de Évora

Natação
Turma A: 4ª feiras: 17h45-18h30 | sábados: 16h00-16h45
Turma B: 4ª feiras: 18h30-19h15 | sábados: 16h45-17h30
Piscinas Municipais
Parceiro: Aminata – Évora Clube de Natação

Nota:
Vagas para os utentes que frequentam uma Escola do 1º Ciclo das Freguesias Rurais ou utentes que façam prova de Ação Escolar Escalão A e B e beneficiários do RSI.

Patinagem/Hóquei em Patins
4ª Feiras: 18h30-19h30 | Sábados: 10h30-11h30
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício
Parceiro: Grupo Desportivo Diana

Patinagem
Sábados: 11h30-12h30
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício
Parceiro: GDR Canaviais – Secção de Patinagem

Taekwondo
2ª Feiras: 18h30-20h30 | 4ª Feiras: 18h30-20h30 | 6ª Feiras: 18h30-20h30
Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube
Parceiro: Juventude Sport Clube

Triatlo
2ª Feiras: 17h45-18h30 | 5ª Feiras: 19h15-20h00 | Sábados: 15h45-17h00
Piscinas Municipais / Complexo Desportivo de Évora
Parceiro: Grupo Desportivo Santo António

Xadrez
3ª Feiras: 18h30-20h00 | 5ª Feiras: 18h30-20h00
Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube
Parceiro: Juventude Sport Clube

Play mais Yoga
3ª Feiras: 18h15-19h15 | 5ª Feiras: 18h15-19h15
Sede do Grupo Desportivo Diana
Parceiro: Grupo Desportivo Diana

Informações Adicionais