17 outubro 2018

Já começaram todas as atividades do PROGRAMA JOGAR MAIS… VEM JOGAR MAIS

A Câmara Municipal de Évora, através do seu Programa Jogar+, em parceria com diversas instituições do concelho, já deu início a 22 atividades desportivas para o ano 2018-19.

Este programa destina-se a todas as crianças do 1º ciclo e 2º ciclo (até aos 12 anos) e tem como objetivo proporcionar a atividade desportiva regular de âmbito lúdico recreativa, depois do horário escolar.

As inscrições decorrem no local onde se realizam as atividades, junto da instituição parceira.

MODALIDADES DESPORTIVAS COLETIVAS

Horários

Andebol

3ª Feiras 18h30-20h00; 4ª Feiras 18h30-20h00

Pavilhão da Escola Secundária Gabriel Pereira

Parceiro: Évora Andebol Clube

Basquetebol

Segunda-feira: 17h30-18h30 | Quarta-feira: 17h30-18h30 

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola André Resende

Parceiro: Clube Escola André Resende

Basquetebol

Terça-feira: 18h00-19h00 | Quinta-feira: 18h00-19h00| Sexta-feira: 18h00-19h00

Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube

Parceiro: Juventude Sport Clube

Mini-Volei

Sexta-feira: 18h30-20h00

Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude SC

Parceiro: Juventude Sport Clube

Futsal

Segunda-feira: 18h00-19h00 | Quarta-feira: 18h00-19h00 

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva

Parceiro: Internacional Futsal     

Futsal

Sexta-feira: 18h00-19h30| Sábado: 09h30-11h00 

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva

Parceiro: Associação Moradores Bairro Torregela

Rugby

Complexo Desportivo de Évora

4ª Feiras 18h30-20h00; 6ª Feiras 18h30-20h00

Parceiro: Clube de Rugby de Évora 

 

MODALIDADES DESPORTIVAS INDIVIDUAIS

Atletismo

Complexo Desportivo de Évora

2ª Feiras 18h30-19h30 | 4ª Feiras 18h30-19h30 | 6ª Feiras 18h30-19h30

Parceiro: Grupo Desportivo Diana

Badminton

5ª Feiras 19h00-20h00| Sábados 11h00-12h30

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva

Parceiro: Clube Badminton Évora

Ciclismo

Sábados 15h45-17h00

Piscinas Municipais

Parceiro: Grupo Desportivo Santo António

Danças Urbanas

Sábados 10h00-11h00

Piscinas Municipais – Salão

Parceiro: Casa do Povo dos Canaviais

Ginástica Acrobática

3ª Feiras 19h15-20h15| 5ª Feiras 19h15-20h15

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva

Parceiro: Associação Juvenil 4ª Dimensão

Judo

2ª Feiras 17h30-19h00| 4ª Feiras 17h30-19h00

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Gabriel Pereira

Parceiro: Clube Escola Gabriel Pereira

Karaté

3ª Feiras 19h00-20h30| 5ª Feiras 19h00-20h30

Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube

Parceiro: Juventude Sport Clube

Lazer Run

3ª Feiras 17h45-18h30| Sábados 09h45-10h30

Piscinas Municipais

Parceiro: Associação Pódio dos Sorrisos

Mini Ténis

5ª Feiras 18h00-19h00| Sábados 10h00-11h00

Clube de Ténis de Évora

Parceiro: Clube de Ténis de Évora

Natação

Turma A: 4ª feiras 17h45-18h30| sábados 16h00-16h45

Turma B: 4ª feiras 18h30-19h15| sábados 16h45-17h30

Piscinas Municipais

Parceiro: Aminata – Évora Clube de Natação

Nota:

Vagas para os utentes que frequentam uma Escola do 1º Ciclo das Freguesias Rurais ou utentes que façam prova de Ação Escolar Escalão A e B e beneficiários do RSI.

Patinagem/Hóquei em Patins

4ª Feiras 18h30-19h30| Sábados 10h30-11h30

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício

Parceiro: Grupo Desportivo Diana

Patinagem

Sábados 11h30-12h30

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício

Parceiro: GDR Canaviais – Secção de Patinagem

Taekwondo

2ª Feiras: 18h30-20h30 | 4ª Feiras: 18h30-20h30| 6ª Feiras: 18h30-20h30

Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube

Parceiro: Juventude Sport Clube

Triatlo

2ª Feiras 17h45-18h30| 5ª Feiras 19h15-20h00| Sábados 15h45-17h00

Piscinas Municipais/ Complexo Desportivo de Évora

Parceiro: Grupo Desportivo Santo António

Xadrez

4ª Feiras: 18h30-20h00 | 5ª Feiras: 18h30-20h00

Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube

Parceiro: Juventude Sport Clube