15 maio 2018

Mais de 300 desportistas homenageados na 12ª Gala do Desporto do Alentejo Central

Mais de trezentos desportistas do Alentejo Central, de vinte e duas modalidades, foram este ano distinguidos na 12ª Gala do Desporto do Alentejo Central, que decorreu no passado dia 12 de maio no Parque de Feiras e Exposições de Estremoz.

 

Para a sessão de abertura desta 12ª Gala contámos com a presença de Dr. Francisco Ramos, Vice-Presidente da Câmara Municipal de Estremoz, Dr. José Calixto, Presidente do Conselho Intermunicipal da CIMAC e Dr. Miguel Rasquinho, Diretor Regional do IPDJ – Instituto Português do Desporto e Juventude. Na cerimónia de entrega de prémios aos atletas esteve presente a vereadora pelouro do Desporto da Câmara Municipal de Évora, Sara Dimas Fernandes.

Os desportistas entre os 8 e os 65 anos, residentes nos concelhos Évora, Arraiolos, Borba, Estremoz, Montemor-o-Novo, Mora, Portel, Redondo, Reguengos de Monsaraz, Vendas Novas e Viana do Alentejo, que se distinguiram no desporto nacional, viram mais uma vez reconhecido o seu mérito pelos resultados obtidos na época desportiva 2016/2017.

Este ano, pela primeira vez, as homenagens dividiram-se em Prémios Individuais e Prémios Coletivos, atribuídos a desportistas/equipas das seguintes modalidades: Andebol, Andebol de Praia, Atletismo, Atletismo Adaptado, Automobilismo, Boccia, Columbofilia, Culturismo, Desportos de Combate, Futebol, Ginástica Artística, Ginástica de Trampolins Mini Hóquei, Natação Artística, Orientação, Padel, Pentatlo Moderno, Pesca Desportiva, Rugby, Setas, Tiro, e Triatlo.

A CIMAC – Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central, em conjunto com os seus municípios associados, organiza anualmente a Gala do Desporto do Alentejo Central, que visa a valorização da prestação desportiva dos desportistas da região, que alcançaram posições cimeiras no panorama nacional, nas mais diversas modalidades.

Os atletas eborenses distinguidos na Gala foram os seguintes :

ANDEBOL

Évora Andebol Clube

Alexandre Pinto
António Pinheiro 
Celso Nunes
Diogo Amaro
Diogo Bárbara
Francisco Pinheiro
Henrique Fava Rica
João Pedro Fernandes
Jorge Nobre
José Pedro Feijão
Manuel Fava Rica
Miguel Avillez
Miguel Pires
Pedro Carvalho
Pedro Fernandes
Rodrigo Godinho

ATLETISMO

Grupo Desportivo de Diana

Henrique Santos

BOCCIA

Associação de Paralisia Cerebral de Évora

Filipe Mendes

CULTURISMO

Team Postiga

Ricardo Ezequiel

Luis Postiga​

DESPORTOS DE COMBATE

Associação Desportos Combate de Évora

Ana pereira

Laura Rosado

Iulian Sirbu

Tiago cabanas

Sérgio Oliveira

Lusitano Ginásio Clube

Ana Guerreiro

Tomás Ramalho

Duarte Azinheira​

DESPORTO ESCOLAR – GINÁSTICA ARTÍSTICA

AGRUPAMENTO ESCOLAS SEVERIM DE FARIA

Sofia Rodrigues

André Pisco​

DESPORTO ESCOLAR – ANDEBOL

AGRUPAMENTO ESCOLAS ANDRÉ DE GOUVEIA

António Pinheiro

Celso Nunes

Diogo Amaro

Diogo Bárbara

Francisco Pinheiro

Henrique Fava Rica

João Fernandes

José Feijão

Manuel Fava Rica

Miguel Vaz

Pedro Carvalho

Pedro Fernandes

Rodrigo Godinho

Simão Oliveira​

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA

Desporto Universitário – Automobilismo

Tomás Caeiro

Rita Seixas

Desporto Universitário - Desportos de Combate

Pedro Henriques

Laura Rosado

Inês Zambujo

Filipa Correia

Ricardo de Oliveira

Bruno Ribeiro

Valeria Moreno

Desporto Universitário – Atletismo

Teresa Mestre

Sara Firmino

Desporto Universitário BodyBoard

Mariana Machado

Desporto Universitário Setas

Carlos Coxinho

Desporto Universitário – Tiro

Carolina Gusmão

Desporto Universitário - Andebol de Praia

Ana de Sousa

Ana Neto

Beatriz de Sousa

Carolina Damas

Joana Ferreira

Maria Costa

Mariana Rolo

Micaela Estrelinha

Rute da Silva

Desporto Universitário – Futebol

André Farinha

André da Silva

Duarte Marques

Fábio Potes

Francisco Serrano

Ivanildo Nhaga

João Nobre

João Costa

João Aldeano

José Quito

Marco Barradas

Marco Castelhano

Marco Mira

Martim da Cruz

Miguel Serrano

Miguel Sequeira

Nuno Roque

Octávio Andrade

Pedro Brito

Pedro Rato

Pedro Amendoeira

Rogério Galandim

Rui Bento

Desporto Universitário - Rugby Feminino

Maria Atayde

Maria Borges

Maria Arroja

Beatriz Félix

Beatriz Carvalho

Débora Cabrita

Inês Valente

Inês Frazão

Joana Agostinho

Mafalda Granado

Maria Costa

Miriam Mendes

Patrícia Reis

Desporto Universitário - Rugby Masculino

Bernardo Carvalho

Carlos Fonseca

Diogo Galhetas

Diogo Silva

Fidel Vidal

Francisco Oliveira

Frederico Couto

Guilherme Saragoça

Henrique Pinto

Henrique Renga

João Rosa

Rui Campos

Rui de Menezes

Vasco de Abreu​

DUATLO, TRIATLO E PENTATLO MODERNO

Kainágua - Clube de Natação e Triatlo do Alentejo

João Fonte-Boa

José Pernas

Rui Fonte-Boa

Escola de Triatlo de Santo António

André Lagarto

Diogo Matias

Pedro Pencas

Sandra Rosa

Ana Lopes

Ana Torres

Carla Vila Nova

Herminia Varandas

Vanessa Magro

Manuel Sagorro

António Nobre​

NATAÇÃO ARTÍSTICA

Aminata - Évora Clube de Natação

Mariana Ganhão

Sofia Guerreiro

Leonor Capucho

Ana Martins

Ana Caeiro

Ana Carreira

Catarina Carvalho

Filipa Anacleto

Helena dos Santos

Madalena Brasão

Mafalda Mendes

Mariana Correia

Susana Matoso

 ORIENTAÇÃO

ADFA - Associação Deficientes das Forças Armadas

Sérgio Santos

 PADEL

IP7 - Indoor Padel

Bernardo dos Santos

Bruno Caseirito

Carlos Braga

Duarte Dias

Gonçalo Simões

João Vaz-Freire

José Parraça

Nuno Batalha​

PESCA

Clube Eborense de Amadores de Pesca Desportiva

Mariana Cota

João Janota

João Pechincha

Joaquim Lopes

Luis Almeirim

João Grosso

Pedro Figueiredo

 RUGBY

Clube de Rugby de Évora

Luis Vidigal

Manuel Fernandes

Manuel dos Gioes

Nuno Costa

Pedro Pinheiro

Pedro dos Santos

Pedro Baptista

Salvador Núncio

Vasco Queiroga

Vasco Prazeres

Vasco Avó

Vasco Trindade

André Diniz

André Peixe

António Benjamim

António Fonseca

António Sousa

Bernardo da Costa

Bernardo de Carvalho

David Vaqueirinho

Diogo Rodrigues

Diogo Fialho

Diogo Grave

Duarte Costa

Emmanuel Caeiro

Fidel Vidal

Francisco Oliveira

Francisco Borges

Frederico Couto

Gabriel de Sousa

Gonçalo Abreu

Guilherme Oliveira

João de Barahona

João Direito

João Garcia

João Oliveira

Jorge Vacas

José Benjamim

José Pinto

Lucio Neto

Miguel Valente

Miguel David

Miguel Carvalho

Nuno Albardeiro

Rui Campos

Rui de Menezes

Santiago Roza

Vasco Pedrosa

Vasco da Costa

Vitor Martins

LISTA COMPLETA DE ATLETAS PREMIADOS

Lista de Homenageados_12ª Gala do Desporto do Alentejo Central.pdf

DSC_0183.JPG