07 outubro 2014

Coincidindo com a abertura do ano letivo: Programa Jogar+ já começou

O programa destina-se a todas as crianças do 1º ciclo e proporciona atividade desportiva depois do horário escolar.

Os alunos do primeiro ciclo do ensino básico do concelho de Évora voltam a dispor este ano de mais de uma dezena de atividades desportivas no âmbito do programa Jogar+, uma iniciativa da Câmara Municipal de Évora em parceria com diversas instituições da região. 

Recorde-se que o programa Jogar+ destina-se a todas as crianças do 1º ciclo e tem como objetivo proporcionar a atividade desportiva regular de âmbito lúdico recreativa depois do horário escolar. As atividades têm um custo mensal de 10€ ao qual será acrescido o custo do seguro na 1ª mensalidade (variável consoante a modalidade).

As inscrições decorrem no local onde se realizam as atividades, junto da instituição parceira com os seguintes horários:

Patinagem 
Horário: 4ª Feira 18h-19h30m e Sábado 10h30m-12h 
Local: Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EBI da Malagueira
Parceiro: Grupo Desportivo Diana 

Ginástica 
Horário: 3ª Feira 18h-19h e 5ª Feira 18h-19h 
Local: Pavilhão Gimnodesportivo (Sala Ginástica) da Escola EB2/3 Conde Vilalva 
Parceiro: Associação Juvenil 4ª Dimensão 

Ginástica Mista/Acrobática 
Horário: 2ª Feira 17h30m-18h30m e 4ª Feira 17h30m-18h30m 
Local: Pavilhão Gimnodesportivo dos Salesianos (Sala Ginástica)
Parceiro: Salesianos Évora

Trampolim
Horário: 2ª Feira 17h30m-18h30m e 4ª Feira 17h30m-18h30m 
Local: Pavilhão Gimnodesportivo dos Salesianos (Sala Ginástica)
Parceiro: Salesianos Évora

Mini Ténis 
Horário: 3ª Feira 18h00 -19h00m e Sábado 11h -12h
Local: Complexo Desportivo do Clube Ténis Évora 
Parceiro: Clube Ténis Évora

Andebol 
Horário: 4ª Feira 18h30m -20h00m 
                  Sábados 10h30m -12h00m 
Local: Pavilhão da Escola Secundária André Gouveia (2ª e 4ª feira)
              Pavilhão da Escola Secundária Gabriel Pereira (Sábado)
Parceiro: Évora Andebol Clube 

Basquetebol 
Núcleo André Resende
Clube: G.D.R.André Resende
Segunda-feira: 18h15-19h15 | Quarta-feira:  18h15-19h15|Sábado: 11h00-12h00
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola André Resende

Núcleo: Salesianos Evora D. Bosco
Clube: Fundação Salesianos
Quarta-feira:  17h30-18h30|Sexta-feira: 17h00-18h00|Sábado: 11h00-12h00
Pavilhão D. Bosco (Salesianos)"

Núcleo: Juventude
Clube: Juventude Sport Clube
Segunda-feira: 18h00-19h30 | Quarta-feira:  18h00-19h15|Sexta-feira: 18h30-20h00
Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube

Núcleo Canaviais
Clube: Agrupamento de Escolas de Évora nº4
Terça-feira:  17h30-18h30|Quinta-feira: 17h30-18h30
Escola 1º ciclo dos canaviais

Núcleo Conde Vilalva
Clube: Agrupamento de Escolas de Évora nº4
Quarta-feira:  17h30-18h30|Sexta-feira: 17h30-18h30
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Conde Vilalva
Parceiro: Associação de Basquetebol do Alentejo

Natação 
Horário: 4ª Feira Turma A 17h45 -18h30m, Turma B 18h30m – 19h15m 
                   Sábado Turma A 09h45 -10h30m, Turma B 10h30m – 11h15m                                  
Local: Piscina Municipal de Évora  
Parceiro: AMINATA – Évora Clube de Natação
Nota: Terão prioridade os utentes que frequentam uma escola de 1º Ciclo das Freguesias Rurais, ou utentes que façam prova de Ação escolar Escalão A ou B e beneficiários do RSI.

Badminton 
Horário: 3ª Feira 18h00 -19h00m e 5ª feira 18h -19h
Local: Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EBI da Malagueira
Parceiro: Clube Badminton Évora 

Hip-Hop 
Horário: 2ª e 4ª Feira 18h00m-19h00m 
Local: Piscina Municipal de Évora  
Parceiro: Associação Dança Arte Companhia Triana

Triatlo 
Atletismo/Natação/Ciclismo
Horário: 2ª Feira 17h45 -20h00m – Piscina Municipal Evora
                    5ª Feira 19h00 -20h00m – Piscina Municipal Evora
Sábado 15h30m – 18h00m - Piscina Municipal Evora
Parceiro: GD Santo António 

Rugby 
Horário: 4ª Feira 18h30 -19h30m e 6ª feira 18h30 -19h30m
Local: Campo Futebol 11 – Sintético do Grupo Desportivo dos Canaviais 
Parceiro: Clube Rugby Évora 

Voleibol
Horário: Segunda-feira: 18h00-19h30 | Quarta-feira:  18h00-19h15 |Sexta-feira: 18h30-20h00 
Local: Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude SC 
Parceiro: Juventude Sport Clube