FEIRA DE S. JOÃO 2019

S. João Fair 2019

Horário:
Conforme Programa
Inicio do Evento:
21 junho
Fim do Evento:
30 junho
Localização:
Conforme Programa

​PROGRAMA | PROGRAM​

21 a 30 JUNHO | 2019


21 de junho (6ª feira)

18h00 – Abertura oficial da Feira de S. João
Local: Pavilhão do Município (à entrada da Horta das Laranjeiras)

18h30 – Inauguração das exposições: 
  • Exposição de fotografia e multimédia “ÉVORA, URBE ÁUREA” – CME/ Arquivo Fotográfico | Financiamento: Alentejo 2020
  • Exposição comemorativa do centenário do Grupo Pró-Évora – CME/ Grupo Pró-Évora
  • Exposição comemorativa do centenário da Escola Secundária Gabriel Pereira – CME/ ESGP
  • Exposição das Freguesias – UF Évora | UF Bacelo/Sra. da Saúde | UF Malagueira/ Horta das Figueiras | JF da Graça do Divor | JF N.ª Sra. de Machede | JF de S. Miguel de Machede
Local: zona de exposições (espaço central)

19h30 – “Évora, museu vivido” – Espetáculo de abertura do Espaço Criança com a participação: 3.º e 4.º B da EB dos Canaviais | 4.º A da EB S. Mamede | Associação Filarmónica Liberalitas Julia | Centro de Atividade Infantil de Évora | Creche e Jardim de Infância Coopberço | Creche e Jardim de Infância “O Casulo”| Jardim Infantil N. Sra. da Piedade
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

20h00 – Exposição/ venda de produtos artesanais (projeto Cabo Verde da UE)
​– Jogos de tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

20h00 – Gala Seniores Ativos
ÉvoraGimnica (5ª edição)
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)

20h45 – “Viva la Feria” – Associação de Dança e Arte Companhia de Triana
Local: Espaço Criança - Parque Infantil

21h30 – Inauguração/debate – Exposição Interativa Performance “Que vês quando me vês?” – Associação de Paralisia Cerebral de Évora
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h30 – Sevilhanas 4ª Dimens​​ão – Al Compas Del Corazon
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – ANA MOURA
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)

22h30 – Concerto Joshua
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)


22 de junho (sábado)  

10h00 – Oficina “Brincando com a Natureza” – Associação Círculos de Transformação
11h00 – BioConstrução de materiais circenses – Associação Círculos de Transformação
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

18h00 – DJ AFRICK
– Jogos de tabuleiro (Grupo de Boardgamers de Évora)
– Apresentação do projeto Cabo Verde da UE
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

19h00 – 6º Campeonato Cross Training Évora
19h30 – 38º Grande Prémio de Atletismo de S. João
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)

21h00 – DiscoGang 70
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

21h00 – Espetáculo Associação “Qualquer um Dança”
Cerimónia protocolar – 38º Grande Prémio de S. João em Atletismo
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – ESPERANZA FERNANDEZ
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado – junto à muralha)

23h00 – Música lusófona “Zanguizarra”
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)


23 de junho (domingo)

18h00 – Torneio de Voleibol – Juventude Sport Clube
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)

19h00 – Oficina de Marionetas de Sombras - Associação Cultural É Neste País
20h00 – Demonstração Canina – Projeto Fiel – Serviço Veterinário Municipal/CME
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

20h30 – Jogos de tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h00 – Orquestra Juvenil de Sopros
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

21h30 – Espetáculo “INSOMNIO” – Teatro do Mar
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

22h00 – THE HAPPY MESS
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)

22h00 – Peças Soltas – Escola de Dança Amélia Mendonza
23h00 – SevenDixie
Local: Palco Jovem (junto do Monte Alentejano)


24 de junho (2ª feira) – Dia de S. João

18h00 – Torneio de Ténis Infantil
Local: Espaço Desportivo (junto ao Monte Alentejano)

20H30 – Marchas Populares com a participação de instituições da área educativa, social e cultural
Local: Av. General Humberto Delgado e Arena d’Évora

20h30 – Kizomba – Escola Negrita
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h00 – Orquestra de Arcos - Eborae Mvsica
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

21h30 – Angelica Alma - Ata Electric Band
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – ENCONTRO DE ETNOGRAFIA E FOLCLORE – Rancho Folclórico Juvenil de Santa Clara A Nova e Gomes Aires (Concelho de Almodôvar) | Rancho Folclórico “As Mondadeiras” de Casa Branca (Concelho de Sousel) | Rancho Folclórico Flor do Alto Alentejo (Évora)
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)

22h30 – Concerto de ELEPHANT MAZE
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)


25 de junho (3ª feira)

18h00 – Patinagem Artística – Grupo Desportivo Diana
​– Patinagem Artística – Grupo Desportivo e Recreativo dos Canaviais
Local: Espaço Desportivo (junto ao Monte Alentejano)

19h00 – “O Fado” - Centro Infantil Palmo e Meio
20h00 – Danças e canções da nossa infância – Creche e Jardim de Infância Coopberço
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

20h30 – Kizomba – Escola Negrita
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h00 – Música popular portuguesa – Cantadeiras da ARPIFSS – Associação de Reformados, Pensionista e Idosos da Freguesia da Senhora da Saúde
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

21h00 – Banda UMM
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – PEDRO MESTRE
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)

22h00 – José Mendes e seus músicos
23h00 – Miguel Azevedo
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)


26 de junho (4ª feira) 

19h00 – Sessão de Yoga do Riso – Associação Círculos de Transformação
19H00 – Tuna BebéCresce - Creche BebéCresce
19h30 – Coro Infantil - Eborae Mvsica
20h00 – Danças do Mundo - Jardim de Infância N. Sra. da Piedade
20h30 – Cante Tradicional - Centro de Convívio da Câmara Municipal de Évora
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

20h00 – Artes marciais – Atkrs
Artes marciais – 4.ª Dimensão
Alto Astral “Capoeira”
Local: Espaço Desportivo (junto ao Monte Alentejano)

21h00 – Teatro musical “A Escolha” - Igreja Internacional Assembleia de Deus
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

21h00 – Condução Cool-GARE – Associação para a Promoção de uma Cultura de Segurança Rodoviária
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h00 – Cuadro Flamenco ADACT
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – DINO d’SANTIAGO
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)

22h00 – Fado Novo – Duarte Gato, Helena Brita e Ricardo Martins – guitarra portuguesa: Filipe Núncio | viola: Marco Conceição | viola baixo: Gonçalo Cercas
23h00 – Bruno Chaveiro #Desatino
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)


27 de junho (5ª feira)

19h00 – Torneio Andebol Clube – Évora Andebol Clube
Local: Espaço Desportivo (junto ao Monte Alentejano)

19h00 – Oficina de construção de pins – Associação Cultural É Neste País
19h00 – Relações, cultura e tradições – Associação da Creche e Jardim de Infância de Évora
19h30 – Évora por mouros encantada – Centro Social e Paroquial de S. Brás
20h15 – Graça em movimento – Escola Básica da Graça do Divor
20h30 – Évora é Cultura! CAIE é Cultura! – Centro de Atividade Infantil de Évora
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

21h00 – Intervenção – Centro de Respostas Integradas “Agir a prevenir”
21h00 – “Mentes que saltam” – 3º ano do Curso Profissional de Artes do espetáculo da ESAG
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h00 – Grupo Cavaquinhos – Academia INATEL/ Fundação INATEL
Tuna Académica do Liceu de Évora
Tuna da Escola Superior de Enfermagem São João de Deus
Tuna Feminina da Universidade de Évora
Tuna da Universidade de Évora
Grupo Académico Seistetos
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – RESISTÊNCIA
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)


28 de junho (6ª feira)

19h00 – Futebol Infantil
Local: Espaço Desportivo (junto ao Monte Alentejano)

19h30 – Festa de final de ano letivo - Creche e Jardim de Infância “O Casulo”
20h30 – Cante alentejano, cavaquinho e Grupo de Guitarra Juvenil da Associação de Solidariedade Social dos Professores - ASSP
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

20h30 – Jogos de tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h00 – Grupo de Cantares Regionais “Vozes do Alentejo”
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

21h30 – Beck & Lopes Grupo
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – PEDRO CALADO
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)

22h30 – KRAV MAGA – CT KRAV MAGA Évora
Local: Espaço Desportivo (junto ao Monte Alentejano)

22h30 – Concerto “VALAS”
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)


29 de junho (sábado) – Dia da Cidade
 
11h00 – Cerimónia comemorativa do Dia da Cidade
Local: Paços do Concelho – Salão Nobre

18h00 – Street Basket 3 x 3 – Fundação Salesianos
Local: Espaço Desportivo (junto ao Monte Alentejano)

19h00 – Workshop educativo para crianças - Projeto Fiel - Serviço de Veterinário Municipal/CME
19h00 – Encontro de Som - Associação Círculos de Transformação
19h30 – Coral CANTA’VIDA - UNITATE – Associação de Desenvolvimento da Economia Social – UAS Évora
20h00 – Cantares alentejanos - Sociedade Recreativa Dramática Eborense
20h30 – Cantares alentejanos - Associação Humanidade e Respeito pelos Idosos de Évora – AHRIE
Local: Parque Infantil - Espaço Criança

20h30 – Jogos de Tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora
21h00 – Performance “Road to Mariage” – mestrado em Práticas Artísticas e Artes Visuais – DAVD/ EA/ UE
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h00 – Cânticos ao Alentejo - Associação de Idosos e Reformados do Bacelo - AIRB
Local: Parque Infantil – Espaço Criança

21h00 – Apresentação – Capoeira Alto Astral
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – MUNDO SEGUNDO & SAM THE KID
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)

22h00 – Artista FNAC – União das Tribos
23h00 – Acid Berry & The Cork Heads
Local: Palco Jovem (Monte Alentejano)


30 de junho (domingo) 

18h30 – Oficina de Danças Tradicionais – Associação PédeXumbo
Local: Parque Infantil – Espaço Criança

19h00 – Promo do 12º Torneio luso-espanhol – Clube de Badminton de Évora
Local: Espaço Desportivo (junto ao Monte Alentejano)

19h30 – EducArte – Ginástica Rítmica – CME | Projeto Municipal de Promoção do Sucesso Escolar EducArte | 2.º A da EB Canaviais
20h00 – EducArte – Hip-Hop – CME | Projeto Municipal de Promoção do Sucesso Escolar EducArte | 1.º B da EB do Rossio de S. Brás
20h30 – Cante Alentejano- Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da Horta das Figueiras - ARPIHF
Local: Espaço Criança – Parque Infantil

20h30 – Jogos de Tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora
Local: Espaço Arte Jovem (Monte Alentejano)

21h30 – Concurso de Bandas
Local – Palco Jovem (Monte Alentejano)

22h00 – MADREPAZ / UXU KALHUS - Noite Capote Música
Local: Palco Principal – Espaço espetáculos (Av. General Humberto Delgado - junto à muralha)

22h30 – Claraboia
Local – Palco Jovem (Monte Alentejano)


Atividades regulares:
  • Exposição “O Património Cultural Imaterial de Évora” – Pavilhão Municipal
  • Exposição comemorativa dos 50 anos do Diário do Sul – recinto da feira



Parque Infantil Almeida Margiochi
- Espaço Criança -

Todos os dias:
18h30 – 00h00
  • Ludoteca: Jogos e atividades; Coleção do brinquedo;
  • Atividades e jogos lúdico-pedagógicos: espaço para bebés;
  • Música | Dança | Teatro | Pintura com pigmentos naturais | Escultura | Circo | Jogos
  • Quiosque - instituições que integram a equipa de coordenação do espaço infantil
  • Projeto FIEL/SVM | CPCJ | Pinturas faciais; Atelier bolas de sabão; Mágico

19h00 – 23h00
  • Estruturas de diversão – Insufláveis
  • Circuito de prevenção rodoviária infantil

20h00 – 22h00
  • Cinema

24 | 26 | 28 de junho
19h00 – 21h00
  • Jogos de Tabuleiro (AEC Jogos matemáticos)


Parceiros: Associação Círculos de Transformação, Associação Eólia, Associação Filarmónica Liberalitas Julia, Centro de Atividade Infantil de Évora, CPCJ - Comissão de Proteção de Crianças e Jovens, Creche Bebé Creche, Creche e Jardim de Infância Coopberço, Creche e Jardim de Infância “O Casulo”, Creche N. Sr.ª da Visitação, Creche Rainha D. Leonor, Curso de Engenharia Mecatrónica e Curso de Engenharia das Energias Renováveis da UE, FIKE, GARE - Road Park, GNR, Jardim de Infância N. Sr.ª da Piedade, Laboratório Hércules-UE, PSP, Projeto Missão Ciência e Arte – UE/CME

Apoios: Aqui há Pão – Loja Horta do Bispo | Centro de Ciência Viva de Estremoz | Chocalhos Pardalinho, LDA. | CP – Combóios de Portugal | Fábrica de Cortiça Correia Cork

Patrocinador: AKI



ESPAÇO JOVEM
(Monte Alentejano/ Tendas)

“Que vês quando me vês?" - Exposição Interativa de Fotografia APCE
"Em Cena" - Exposição Fotográfica - Curso Profissional de Artes do Espetáculo da ESAG

Exposição: AS CASAS DO AQUEDUTO - DAue - Departamento de Arquitetura da Universidade de Évora

Exposição de Fotografia “ Um olhar jovem sobre o Património“ – comemoração dos 30 anos da geminação Évora-Angra do Heroísmo
Tenda Jovem - DJD
Praça dos Artistas
Pop-Up - FNAC

Entidades participantes:
Associação Alunos de Cabo Verde
4ª Dimensão – Associação Juvenil
Escola de Dança Amelia Mendoza
Associação de Dança e Arte Companhia Triana
Escola de Dança Negrita
Grupo de Boardgamers de Évora
Juventude Comunista Eborense
Associação de Paralisia Cerebral de Évora (APCE)
Curso Profissional de Artes do Espetáculo da ESAG
DAue- Departamento de Arquitetura da Universidade de Évora
GARE- Associação para a Promoção de uma Cultura de Segurança Rodoviária
Centro Respostas Integradas do Alentejo Central
Fundação Inatel
FNAC
AKI
Delta Cafés



Mostra Institucional
(Alameda Institucional)

Stand da Câmara Municipal de Alvito
Todos os dias:
Sorteio de uma noite em Alvito (sorteio de sete vouchers)


22 de junho (sábado)

18h00 - início da arruada, a partir da Praça do Giraldo até ao stand da CM Alvito.

20h30 – Grupo Coral​ “Associação do Grupo de Cante Coral Alentejano de Alvito – Os Papa Borregos”

29 de junho (sábado)
  • Degustação de petiscos regionais, confecionados pelo Restaurante “Pousada Castelo de Alvito”
  • Degustação de vinhos do concelho de Alvito

30 de junho (domingo)
19h00 – Sorteio dos vouchers



Espaço do CDAPEC
(ex-IROMA)
21 de junho (6ª feira)

10h30 – 18h30 - Nós e o Cavalo! (Centro Hípico CAMPUS)
22h00 – LOS ROMEROS (palco AJASUL)


22 de junho (sábado)

10h30 – 18h30 - Nós e o Cavalo! (Centro Hípico CAMPUS)
22h00 – BANDA IMPROVISADA (palco AJASUL)


23 de junho (domingo)

10h00 – Poule de S. João |Saltos de obstáculos (Centro Hípico CAMPUS)
22h00 – DJ VASCO TRINDADE (palco AJASUL)


25 de junho (2ª feira)

22h00 – DIOGO PREGO (palco AJASUL)


26 de junho (4ª feira)

22h00 – CARLA SARAMAGO (palco AJASUL)


27 de junho (5ª feira)

22h00 – RUMO AO SUL (palco AJASUL)


28 de junho (6ª feira)

14h30 – Concentração de Equinos para admissão ao Livro Anexo do Cavalo Luso-Árabe (APCLA)
22h00 – OS BACOS (palco AJASUL)


29 de junho (sábado)

19h00 – Desmonstração dos Cães de Pastoreio
22h00 – RAFA E BELTRAN  (palco AJASUL)


30 de junho (domingo)

19h00 – Desfile de Campinos a Cavalo e Condução de Cabrestos



OUTROS ESPAÇOS

23 de junho (domingo)

09h00 – 10º Torneio Internacional de Futsal São João
Local: Pavilhão da Escola André d​e Resende
Org.: Associação de Moradores do Bairro da Torregela


29 e 30 de junho

09h00 – 10º Torneio de São João – Patinagem Artística
Local: Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício
Org.: Grupo Desportivo Diana

09h00 – 2º Torneio Internacional de Futebol
Local: Estádio Sanches de Miranda | Complexo Desportivo de Évora
Org.: Juventude Sport Clube


30 de junho (domingo)

10h00 – Torneio de Natação de São João
Local: Piscinas Municipais de Évora
Org.: Aminata – Évora Clube de Natação

cartaz_feira_2019_b.jpg

Informações Adicionais