FIKE - Festival de Curtas Metragens de Évora 2019

Horário:
vários
Inicio do Evento:
10 setembro
Fim do Evento:
15 setembro
Localização:
Praça 1º de maio
​​PROGRAMA GERAL


10 de Setembro | terça feira

21H Abertura do Festival
Local: Praça 1 de Maio

21:30 Competição I
EQUINÓCIO, um filme de Ivo M. Ferreira, Portugal, 19’20’’, FIC
PINKY PROMISE, um filme de Sophie Linnenbaum, Alemanha, 16’50’’, FIC
KIM, um filme de Lucas Lermytte, Simon Krieger, Mathilde Dugardin, Simon Ameye, Antoine Dupriez, Thibaud Colin, França, 4’24’’, ANI
HISTÓRIAS DE LOBOS, um filme de Agnes Meng, Portugal, 22’27’’, DOC
I'VE GOT SOMETHING FOR YOU TOO, um filme de Iwo Kondefer, Polónia, 20’, FIC
OUR SONG TO WAR, um filme de Juanita Onzaga, Colombia, 14’, DOC
STUFFED, um filme de Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni, França, 6’34’’, ANI
Local: Praça 1 de Maio

23:30 Os Prefixos da Ética (por Paredes em carne Viva) José Coimbra e Tiago Guimarães Local: Praça 1 de Maio


11 de Setembro | quarta feira

18h        Conversa com realizadores 
Da terra ao céu, um filme da PédeXumbo, Pedro Grenha e Rui Cacilhas, 54’  Local: Igreja de São Vicente​

21h Mostra de filmes EU&ME  - Programa da Comissão Europeia em Portugal
- OONA, um filme de Zaida Bergroth, Finlândia, 8’30’’ 
- A CHAVE, um filme de Valerie Muller and Angelin Preljocaj, França 5 minutos, 
- THE SHAPE, um filme de  Jaco Van Dormael, Bélgica, 4’ 
- PARTY ANIMAL, um filme de Yorgos Zois, Grécia, 7’ 40’’ 
- DEBUT, um filme de Dalibor Matanić, Croácia, 4’ 
- O SOLITÁRIO, um filme de Tomasz Konecki, Polónia, 9’
Local: CUBO

21:30 Competição II
JOSÉ, um filme de Francisco Sousa, Portugal, 15’, FIC
LOVE – OR MEMORY OF JUDITH R., um filme de Oliver Adam Kusio, Alemanha, 30’, FIC
DIES IRAE, um filme de Jordan Damour , França, 02’32’’, ANI
A VER O MAR, um filme de Ana Oliveira, André Puertas, Portugal, 25’, DOC
MY STRANGE ELDER BROTHER, um filme de Julia Orlik, Polónia, 12’31’’, ANI
ALL INCLUSIVE, um filme de Corina Schwingruber Ilić, Suiça, 10’, DOC
TANGO OF LONGING, um filme de Marta Szymańska, Polónia, 5’22’’, ANI
THE LAST EMBRACE, um filme de Saman Hosseinpuor, IRÃO, 4’, FIC
Local: Praça 1 de Maio


12 de Setembro | quinta feira
18h Conversa com realizadores 
Viver, um filme de Rui Fernandes, Hugo Miguel Coelho
Local: Igreja de São Vicente

21h Mostra de filmes DocNomads
CREATURES, um filme de Bálint Bíró, Do Há Thu, Hermán Barón Comacho, Júlia Kovacs, Lilian Shanaider, Lourenço Nogueira Alves, Ray Drick Feliciana, Zsófia Paczolay, 11’
STONES, um filme de Alexandre Sissmann, Bia Leitão, Diego Quindre, Nora Ananian, Sarah Khalid, Siddharth Govindan, Tiago Gonçalves, Weinan Li, 9’
TRACES, um filme de Anna Artemyeva, Conrado Massmi, Daniela Silva Solórzano, David Silva, Inês Marcos, Muhammad Danial , Nicolle Real Enderica, Olga Lucovnicova, 11’
WINDOWS, um filme de Alexandra Yakovleva, Andrés Cornejo Pinto, Bakar Cherkezisavili, Carlotta Solari, Danilo Galvão, Rajae Bouardi, Kanykei Orozoeva , 9’
Local: CUBO

21:30 Competição III
TERRA AMARELA, um filme de Dinis M. Costa, Portugal, 18’, FIC
ALL THESE CREATURES, um filme de Charles Williams, Austrália, 13’, FIC
TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS, um filme de Regina Pessoa, Portugal, 13’, ANI
NÁUFRAGOS, um filme de Pedro Neves, Portugal, 13’, DOC
THE HUNT, um filme de Mateusz Jarmulski, Polónia, 8’, ANI
LOVE 404, um filme de Agata Baumgart, Polónia, 17’, DOC
AGOURO, um filme de David Doutel, Vasco Sá Portugal, 15’, DOC
GOOD INTENTIONS, um filme de Anna Mantzaris, França,  8’34’’, ANI
Local: Praça 1 de Maio


13 de Setembro | sexta feira

18h Conversa com os realizadores
UMA, um filme de Carlos Gomes, Fran López Reyes, Portugal
Local: Igreja de São Vicente

21H Os Prefixos da Ética (por Paredes em carne Viva) José Coimbra e Tiago Guimarães
Local: CUBO

21:30 Competição IV
SLEEPWALK, um filme de Filipe Melo, Portugal, 14’35’’, FIC
SLAUGHTER, um filme de Saman Hosseinpuor,  Ako Zandkarimi, Irão, 13’03’’, FIC
AESTHESIS, um filme de Hugo de Magalhães, Evéra Chapel, Gabriel Richaud, Aubin Kubiak, Louison Franque, Mélissa Evrard-Nadaud, França, 3’57’’, ANI
MIRA MI ALMA, um filme de Gianlorenzo Attene, Giada Pistonesi, Oscar Gariani, Cuba, 15’, DOC
ARKADY, um filme de Ekaterina Stashevskaya, Russia, 12’04’’, FIC
DANCING  FOR  YOU, um filme de Katarzyna Lesisz, Polónia, 18’, DOC
STUCK  IN THE MIDDLE, um filme deDenis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum, Léo Nezot, França, 5’50’’, ANI
ECHOES OF THE NIGHT, um filme de Victoria Schulz, Alemanha, 21’04’’, FIC
MY BODY, um filme de Sandralee Zinzen, Nicolas Nivesse, França, 2’07’’, ANI
Local: Praça 1 de Maio
23:30 CINE CONCERTO Charlie Mancini música para filmes clássicos do cinema mudo 
Local: Igreja de São Vicente


14 de Setembro | sábado

21:30 Competição V
ARRIAGA, um filme de Welket Bungué, Portugal, 25’, FIC
BETWEEN THE SHADOWS, um filme de Mónica Santos, Alice Guimarães, Portugal, 13’25’’, ANI
UM MARCO NO FUTEBOL, um filme de José Caetano, Portugal, 10’, FIC
THE STAINED CLUB, um filme de Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier, França, 6’39’’, ANI
WAITING FOR A MIRACLE, um filme de Aljona Surzhikova, Estónia, 13’32’’, DOC
RUPTURA, um filme de Gonçalo Santos, Portugal, 15’, DOC
IN A LION, um filme de Karol Lindholm, Dinamarca, 11’46’’, DOC
O RAPAZ E A CORUJA, um filme de, Mário Gajo de Carvalho, Portugal, 12’18’’, ANI
Local: Praça 1 de Maio
23:30   Concerto e performance Visual –Xesy, com Luís Luz e Filipe Rebelo
Local: Praça 1 de Maio


15 de Setembro | Domingo

21:30 Sessão de encerramento com apresentação de filmes vencedores
Local: Praça 1 de Maio
fike-atual.jpg


Informações Adicionais