Programa da Feira de S. João 2017

consulte aqui o programa completo da Feira de S. João 2017

Horário:
vários horários
Inicio do Evento:
23 junho
Fim do Evento:
02 julho
Localização:
Rossio de S. Brás

​​FEIRA DE S. JOÃO 2017

Informação Institucional | Condicionamentos de trânsito

Vá à Feira de autocarro!

 Programa

23 de junho (sexta)


18:00 | INAUGURAÇÃO DA EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA

LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)

18:00 | “XXIII TORNEIO DE PÓLO AQUÁTICO “CIDADE ÉVORA”

LOCAL: PISCINAS MUNICIPAIS DE ÉVORA | ORG.: AMINATA – ÉVORA CLUBE DE NATAÇÃO

18h30/24h - DINAMIZAÇÃO/JOGOS - INSTITUTO PORTUGUÊS DO DESPORTO E JUVENTUDE

18:30 | ABERTURA OFICIAL DA FEIRA DE S. JOÃO

LOCAL: PAVILHÃO DO MUNICÍPIO
ESPETÁCULO “A ÁGUA DÁ VOZ AO CANTE”,
COM A PARTICIPAÇÃO DO CAIE | JI “O CASULO” | CIIL | JI Nª Sª DA PIEDADE | COOPBERÇO
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL
INAUGURAÇÃO DA EXPOSIÇÃO COMEMORATIVA DOS 40 ANOS DA MALAGUEIRA DE SIZA VIEIRA NO CARTOON INTERNACIONAL E DA EXPOSIÇÃO PRAÇA DO GIRALDO 1537 - UMA EXPERIÊNCIA INTERATIVA (PATENTE TODOS OS DIAS)
LOCAL: PALÁCIO DE D. MANUEL
VISITA À MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
LOCAL: JARDIM PÚBLICO

19:00 | ATIVIDADES FITNESS, PHYSICAL WORKOUT – GYM & HEALTH CLUB
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
20:30 | ORQUESTRA DE PERCUSSÕES, GIGABOMBOS DO IMAGINÁRIO
LOCAL: JARDIM PÚBLICO – MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
21:00 | ESPETÁCULO MEMENTO - CIM - COMPANHIA DE DANÇA
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:00 | “SARAU DE GINÁSTICA ARTÍSTICA”, CLUBE DE GINÁSTICA DE ÉVORA
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
21:30 | ATUAÇÃO MUSICAL
PELAS TURMAS DAS ATIVIDADES DE ENRIQUECIMENTO CURRICULAR DE MÚSICA
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
21:30 | DANÇA “SEVILHANAS”, QUARTA DIMENSÃO ASSOCIAÇÃO JUVENIL
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
22:00 | CANTE ALENTEJANO
PELA AHRIE – ASSOCIAÇÃO HUMANIDADE E RESPEITO PELOS IDOSOS DE ÉVORA
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
22:00 | DANÇA “HIP HOP”, ASSOCIAÇÃO QUALQUER UM DANÇA
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
22:30 | ESPETÁCULO MUSICAL “RUMO AO SUL”
LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)
23:30 | BANDA - THE ΠLINHA
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

22:00 – Gabriel "O Pensador"

Local: Jardim Público – palco principal

22H00 – DANÇA "HIP HOP" – ASSOCIAÇÃO QUALQUER UM DANÇA  
23H30 – BANDA –THE ΠLINHA
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D'ÉVORA)


 

24 de junho (sábado) - Dia de S. João

 

09:00 | “XXIII TORNEIO DE POLO AQUÁTICO “CIDADE ÉVORA”

LOCAL: PISCINAS MUNICIPAIS DE ÉVORA | ORG.: AMINATA - ÉVORA CLUBE DE NATAÇÃO

09:00 | “VIII TORNEIO INTERNACIONAL DE FUTSAL S. JOÃO 2017”

LOCAL: PAVILHÃO DA ESCOLA ANDRÉ RESENDE | ORG.: A.M.B. DA TORREGELA

09:00 | VIII TORNEIO DE SÃO JOÃO EM PATINAGEM ARTÍSTICA”

LOCAL: PAVILHÃO GIMNODESPORTIVO DA ESC. MANUEL FERREIRA PATRÍCIO | ORG.: G.D.D.

09:00 | “ENCONTRO LM ALENTEJO - PASSEIO TT FEIRA DE S. JOÃO”

12:00 | “VOLKSWAGEN EXPERIENCE EVORACAR”

LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)

19:30 | MARCHAS POPULARES, COM A PARTICIPAÇÃO DO CENTRO SOCIAL E PAROQUIAL DE S. BRÁS | CENTRO INFANTIL PALMO E MEIO | CENTRO DE ATIVIDADE INFANTIL DE ÉVORA | CRECHE BEBÉCRESCE | CENTRO COMUNITÁRIO PASTORINHOS DE FÁTIMA | JAR­DIM DE INFÂNCIA COOPBERÇO | APPACDM DE ÉVORA | ADBES E CRECHE SER ATIVO

LOCAL: AV. GENERAL HUMBERTO DELGADO E ARENA D’ÉVORA

20:00 | MARCHAS POPULARES, MUNICÍPIO DE ÉVORA: MARCHA DA CASA DO POVO DE Nª Sª DE MACHEDE | MARCHA DA SOCIEDADE RECREATIVA E DRAMÁTICA EBORENSE | MARCHA DA CASA DO POVO DOS CANAVIAIS - MUNICÍPIO DE ARRAIOLOS: MARCHA DA MANIZOLA | MARCHA DO NÚCLEO DE DADORES DE SANGUE DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE ARRAIO­LOS - MUNICÍPIO DE REGUENGOS DE MONSARAZ: MARCHAS POPULARES DE SANTO ANTÓNIO

LOCAL: ARENA D’ÉVORA

20:30 | “YOGA / PILATES” - WOMANFIT

LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO

20:30 | JAZZ NA FEIRA/ CONCERTO DE JAZZ

LOCAL: JARDIM PÚBLICO – MOSTRA DE TURISMO CULTURAL

21:30 | “ORQUESTRA DE CORDAS”

CONSERVATÓRIO REGIONAL DE ÉVORA - EBORAE MVSICA

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

21:30 | 8º FESTIVAL ALTO ASTRAL “CAPOEIRA”

ASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA ALTO ASTRAL ALENTEJO

22H00 – MÚSICA AO VIVO COM TINHO PINHO​ - INST. PORTUGUÊS DESPORTO E JUVENTUDE

22:00 | “SABER … E CANTAR”, PELA TURMA DO 3º B DA EB DE S. MAMEDE

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL

22h00 – Danças Ocultas

Local: Jardim Público – palco principal

22:30 | ESPETÁCULO DE “DANÇA”
ESCOLA DE DANÇA COMPANHIA DE TRIANA
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
22:30 | ESPETÁCULO MUSICAL “300 AND FRIENDS”

LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)

22:30 | ESPETÁCULO DA ESCOLA DE DANÇA AMELIA MENDOZA

23:00 | “QUINTETO DE METAIS ALENTEJANO”

00:00 | BANDA - PHM - PUTOS, HOMENS E MACHOS

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)


 

25 de junho (domingo)

 

08:30 | 36º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE SÃO JOÃO 2017
CAMINHADA | 09H00 – CORRIDA JOVEM | 09H30 – CORRIDA PRINCIPAL
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO (PARTIDA E CHEGADA DOS ATLETAS)
09:00 | “XXIII TORNEIO DE POLO AQUÁTICO “CIDADE ÉVORA”
LOCAL: PISCINAS MUNICIPAIS DE ÉVORA | ORG.: AMINATA – ÉVORA CLUBE DE NATAÇÃO
09:00 | VIII TORNEIO DE SÃO JOÃO EM PATINAGEM ARTÍSTICA”
LOCAL: PAVILHÃO GIMNODESPORTIVO DA ESCOLA MANUEL FERREIRA PATRÍCIO
ORG.: GRUPO DESPORTIVO DIANA
09:00 | “ENCONTRO LM ALENTEJO - PASSEIO TT FEIRA DE S. JOÃO”
12:00 | “VOLKSWAGEN EXPERIENCE EVORACAR”
19:00 | “DESFILE DE CAMPINOS E CONDUÇÃO DE CABRESTOS”
LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)
19:00 | PROJETO FIEL
“WORKSHOP EDUCATIVO PARA CRIANÇAS”
SERVIÇO DE VETERINÁRIO MUNICIPAL
20:00 | “HISTÓRIAS CONTADAS”
PELO JI Nª Sª DA PIEDADE
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL
20:30 | DIA DO MUNICÍPIO DE MOURÃO
GRUPO CORAL: DA GRANJA | FLORES DE ABRIL | DA LUZ | DA GRANJA GRANJARTE | DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS TRADICIONAIS
LOCAL: JARDIM PÚBLICO - MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
21:00 | “BONNET PARADE”
DESFILE DE CHAPÉUS PELOS PAIS E ALUNOS DAS AEC’S DE INGLÊS
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL
21:00 | “ZUMBA NA FEIRA”
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
21:00 | TEATRO “MÉDICO À FORÇA DE MOLIÈRE

GRUPO DE TEATRO ESCOLA SECUNDÁRIA SEVERIM DE FARIA
21:30 | BANDA “AL-CANTE”

22H00 – ESPETÁCULO DE ILUSIONISMO COM FÁBIO ESPANHOL​ - INST. PORT. DESPORTO E  JUVENTUDE

22h00 | Rogério Charraz & os Irrevogáveis

Local: Jardim Público – palco principal

22:30 | BANDA “LADOS OPOSTOS” - DAVID MIRA

23:30 | BANDA - O MEU PRIMO MARCIANO

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

 

26 de junho (segunda)

 

10:00 | FÓRUM: ÉVORA TOURISM THINK TANK

LOCAL: JARDIM PÚBLICO (PALÁCIO D. MANUEL)

ORG.: CME | UNIVERSIDADE DE ÉVORA (LICENCIATURA EM TURISMO)

18:30 | CONVERSA SOBRE “CULTURAS HIDROPÓNICAS”

COM O DR. EMANUEL SERRALHA

LOCAL: ESPAÇO “HORTAS URBANAS DE ÉVORA - PARQUE INFANTIL

19:00 | “VOLKSWAGEN EXPERIENCE EVORACAR”

LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)

19H00 | “PESA”, ARS ALENTEJO-UE

LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO

19:30 | “DANÇAS E CANTARES”

PELO JI DO CENTRO SOCIAL E PAROQUIAL DE S. BRÁS

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL

20:30 | JAZZ NA FEIRA | CONCERTO DE JAZZ

LOCAL: JARDIM PÚBLICO – MOSTRA DE TURISMO CULTURAL

20:30 | ATUAÇÃO DA CRECHE E JI O CASULO

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL

21:00 | “SARAU SENIORES ATIVOS”

LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO

21:30 | “DANÇAS DE PALMO E MEIO”

“ÁGUA UM BEM DE TODOS” PELO CENTRO INFANTIL PALMO E MEIO

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL

21:30 | ESPETÁCULO COM ZÉ MENDES E A SUA BANDA

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

22:00 | “DANÇA”

ASSOCIAÇÃO QUALQUER UM DANÇA

LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO

22h00 – "Vento Suão" 
Local: Jardim Público – palco principal

22:30 | “LUA DE MELRO”

LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)

22:30 | BANDA “4TH DISTRICT”

23:30 | BANDA “CASSETE RISCADA”

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)​



27 de junho (terça)


10:00 | SEMINÁRIO “ARTESANATO E A ECONOMIA LOCAL”

ORADORES: DR. LUIS ROCHA E DRª CLÁUDIA ALBINO (APRESENTAÇÃO DO LIVRO “À PROCURA DE PRÁTICAS SÁBIAS. DESIGN E ARTESANATO NA SIGNIFICAÇÃO DOS TERRITÓRIOS”) – CEARTE | DR. NUNO ALAS – IEFP | PROF. DR. EDUARDO ESPERANÇA – UE | SE. GREGÓRIO FIGUEIREDO - AARTOE | ORG.: CME

LOCAL: JARDIM PÚBLICO (PALÁCIO D. MANUEL)

19:30 | GRUPO DE CANTE DO CENTRO DE CONVÍVIO DA CME

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL

20:00 | “DANÇAS DO CARANGUEJO” E “HERÓIS DO MAR”

PELA CRECHE BEBÉ CRESCE

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL

20:45 | ATUAÇÃO DO JI COOPBERÇO

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL

20:30 | DIA DO MUNICÍPIO DO REDONDO

CANTADEIRAS DO REDONDO | MOÇAS DO CANTO

LOCAL: JARDIM PÚBLICO – MOSTRA DE TURISMO CULTURAL

20:30 | “ATIVIDADES FITNESS” - WINTSU

LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO

21:30 | TÉNIS

CLUBE DE TÉNIS DE ÉVORA

LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO

21:30 | BANDA “MYSTIC TOASTS”

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

22:00 | DANÇAS - SEVILHANAS E FLAMENCO

CLASSE INFANTIL DA ASSOCIAÇÃO DE DANÇA E ARTE COMPANHIA DE TRIANA

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL

​22h00 – Oquestrada
Local: Jardim Público – palco principal

22:30 | JAZZ UNIT

23:30 | BANDA “SURREAL PRISMA”

00:30 | DJ GRAVE

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)



28 de junho (quarta)


11:00 | “VOLKSWAGEN EXPERIENCE EVORACAR”
LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)
18:30 | CONVERSA SOBRE “O USO SUSTENTÁVEL DA ÁGUA PARA REGA” COM O PROF. RICARDO SERRALHEIRO
LOCAL: ESPAÇO “HORTAS URBANAS DE ÉVORA” – PARQUE INFANTIL
18:30 | ATUAÇÃO DA CRECHE E JI IRENE LISBOA
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
20:00 | ATUAÇÃO PELOS ALUNOS DA ASSOCIAÇÃO MUSICAL DE ÉVORA EBORAE MVSICA
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
20:00 | ENCERRAMENTO DA ESCOLA DE EQUITAÇÃO DA GNR
LOCAL: ARENA D’ÉVORA
20:30 | DIA DO MUNICÍPIO DE BORBA
ATUAÇÃO DA BANDA FILARMÓNICA DO CENTRO CULTURAL DE BORBA
LOCAL: JARDIM PÚBLICO – MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
21:00 | “DANÇA” BE DANCE SCHOOL
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
21:00 | “ENSEMBLE DE SOPROS E PERCUSSÃO”
CONSERVATÓRIO REGIONAL DE ÉVORA – EBORAE MVSICA
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:30 | ASSOCIAÇÃO DE DANÇA E ARTE COMPANHIA DE TRIANA
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (J​UNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:45 | DANÇAS - SEVILHANAS E FLAMENCO ASSOCIAÇÃO RAÍZ FLAMENCA DE ÉVORA
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
22:00 | “ATIVIDADES DE GINÁSTICA”, SALESIANOS DE ÉVORA
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO

22:00 |GRUPO DE CANTE ALENTEJANO MALHA VACAS - INST. PORTUGUÊS DO DESPORTO E DA JUVENTUDE

22h00 – Patxi Andion
Local: Jardim Público – palco principal

22:30 | “BANDA ANOS 80”

LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)

22:30 | GUITARRA PORTUGUESA, FELIPE NÚNCIO CONVIDA …

00:30 | FADO E BOSSA NOVA, “SAUDADES DO BRASIL EM PORTUGAL”

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)


29 de junho (quinta) - Dia de S. Pedro


10:00 | SESSÃO PÚBLICA DE ATRIBUIÇÃO DE MEDALHAS MUNICIPAIS
LOCAL: SALÃO NOBRE DOS PAÇOS DO CONCELHO
19:00 | ATIVIDADES DE FITNESS
DESPORTO DE COMBATE | ARTES MARCIAIS – ATKRS
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
20:00 | CANTE ALENTEJANO
ALUNOS DA EB DE CANAVIAIS/ ACORDEÃO - PROF. PAULO PIRES
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL
20:30 | CANTE ALENTEJANO
GRUPO DE CANTE DA ASSOCIAÇÃO DE SOLIDARIEDADE SOCIAL DOS PROFESSORES
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL
20:30 | DIA DO MUNICÍPIO DE ÉVORA
JAZZ NA FEIRA/ CONCERTO DE JAZZ
LOCAL: JARDIM PÚBLICO - MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
21:00 | DANÇA
GRUPO MOVIMENTARTE - CRUZ VERMELHA PORTUGUESA |
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:30 | ATUAÇÃO DO GRUPO “ESTRELAS DA MALAGUEIRA
ARIFM – ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS DA MALAGUEIRA
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL
21:30 | BANDA “PRIMEIRA DAMA”
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

22:00 | CONCERTO DE MÚSICA RAP "LA FAMILIA" - INST. PORTUGUÊS DO DESPORTO E JUV.
22:00 | "Cante d'Alma" - Há Música em Évora
Local: Jardim Público – palco principal
22:00 | ATIVIDADES DE FITNESS
GINÁSIO RITMUS
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
22:30 | BANDA “FUGLY”
23:30 | BANDA “800 GONDOMAR”
00:30 | JOÃO COELHO - DJ SET
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)


30 de junho (sexta)


18:30 | CONVERSA SOBRE “A COMPOSTAGEM”
COM O DR. JOAQUIM PÍFANO DA ADERAVIZ/ TRILHO
LOCAL: ESPAÇO “HORTAS URBANAS DE ÉVORA” – PARQUE INFANTIL
19:30 | “POR MAIS 100 ANOS, POR MAIS 1000 PROJETOS E,
SEM DÚVIDA, POR MAIS 1 MILHÃO DE SORRISOS”
ASSOCIAÇÃO DE CRECHE E JI DE ÉVORA
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
20:30 | “FLORESTA D’ÁGUA”
CAIE - CENTRO DE ATIVIDADE INFANTIL DE ÉVORA
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
20:30 | DIA DO MUNICÍPIO DE MONTEMOR-O-NOVO
GRUPO CORAL FORA D’ORAS
LOCAL: JARDIM PÚBLICO – MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
21:00 | ARTES MARCIAIS STONE BOYS TEAM
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
21h00 – APRESENTAÇÃO DO WEBSITE "TRY IT OUT" COM A ASSOCIAÇÃO MUNDUS INTERCULTURAL ONDG- INST. PORTUGUÊS DO DESPORTO E DA JUVENTUDE
21:30 | TRADICIONAL CORRIDA DE TOIROS DE S. PEDRO
LOCAL: ARENA D’ÉVORA

21:30 | CORO DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA | TUNA ACADÉMICA DO LICEU NACIONAL DE ÉVORA | TUNA DA UNIVERSIDADE SÉNIOR | TUNA FEMININA DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA | TUNA ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA | GRUPO ACADÉMICO SEISTETOS

LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
22:00 | ARTES MARCIAIS
CLUBE DE DESPORTOS DE COMBATE DE ÉVORA
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO

22h00 – Brigada Victor Jara

Local: Jardim Público – palco principal

22:00 | ATUAÇÃO DO GRUPO “AMIGOS DO CANTE”

ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS, PENSIONISTAS E IDOSOS DA HORTA DAS FIGUEIRAS

LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL

 

01 de julho (sábado)

 

09:00 | COLÓQUIO | “ÁGUA COMO FATOR DE DESENVOLVIMENTO DA ATIVIDADE AGRÍCOLA E CONTRIBUTO PARA A SOBERANIA ALIMENTAR”
INTERVENIENTES: PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE ÉVORA, DR. CARLOS PINTO DE SÁ | PROF. RICARDO SERRALHEIRO | PAINEL MODERADO PELA DIREÇÃO REGIONAL DE AGRICULTURA E PESCAS DO ALENTEJO (DRAPAL), COM A PARTICIPAÇÃO DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA (UE) DA EMPRESA DE DESENVOLVIMENTO E INFRAESTRUTURAS DO ALQUEVA (EDIA) E DA CONFEDERAÇÃO NACIONAL DA AGRICULTURA (CNA)
LOCAL: JARDIM PÚBLICO (PALÁCIO D. MANUEL)
12:00 | “VOLKSWAGEN EXPERIENCE EVORACAR”
LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)
16:00 | CAMPEONATO DE CROSS TRAINING - ÉVORA WODBOX
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
20:00 | “DEMONSTRAÇÃO CANINA” | PROJETO FIEL
SERVIÇO DE VETERINÁRIO MUNICIPAL
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
20:00 | “TOMA LÁ JAZZ” - OFÍCIO DAS ARTES
ESCOLA PROFISSIONAL DE MONTEMOR-O-NOVO
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

20:00/24h | EXPOSIÇÃO E DINAMIZAÇÃO DE JOGOS TRADICIONAIS COM A ASSOCIAÇÃO ÉVORA JOVEM - INSTIT. PORTUGUÊS DO DESPORTO E JUVENTUDE

20:30 | DIA DO MUNICÍPIO DE REGUENGOS DE MONSARAZ
DEGUSTAÇÃO DE PRODUTOS TRADICIONAIS
GRUPO CORAL DA CASA DO POVO DE REGUENGOS DE MONSARAZ
LOCAL: JARDIM PÚBLICO – MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
21:00 | CENTRO DE YOGA ÁSHRAMA ÉVORA DHYÁNA
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:00 | ATUAÇÃO DO GRUPO INSTRUMENTAL DE CANTADEIRAS
ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS, PENSIONISTAS E IDOSOS DA Sª DA SAÚDE
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL
21:30 | ATUAÇÃO DO GRUPO DE CAVAQUINHOS DO ALENTEJO
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA - PARQUE INFANTIL
21:30 | BANDA “ALENTEXAS”
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

22:00 | Concerto de bandas: Associação Filarmónica "Liberalitas Júlia" e Escola de Música do Centro Cultural de Alandroal
Local: Jardim Público – palco principal
22:30 | ZÉ MENDES E CÉLIA GODINHO ZUMBA
LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)
22:30 | BANDA “AMANITA PONDEROSA”
23:30 | BANDA “GROOVE MOOD”
00:30 | DJ MAGINE
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

 

 

02 de julho (domingo)

 

12:00 | “VOLKSWAGEN EXPERIENCE EVORACAR”
LOCAL: PALCO AJASUL (EX-IROMA)
18:00 | A JUVENTUDE DE CÁCERES EM ÉVORA …UM DIA NA FEIRA DE S. JOÃO
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)

18:00/24h – MOSTRA DE TRABALHOS ARTESANAIS DA ASSOCIAÇÃO DE JOVENS DE REGUENGOS DE MONSARAZ - INST. PORTUGUÊS DO DESPORTO E JUVENTUDE​

19:00 | PROMO “10º TORNEIO LUSO-ESPANHOL DE BADMINTON”
CLUBE DE BADMINTON DE ÉVORA
LOCAL: ESPAÇO DESPORTIVO
20:00 | ATUAÇÃO DO GRUPO CORAL
DA ASSOCIAÇÃO DE IDOSOS E REFORMADOS DO BACELO
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL
20:30 | VOZES DO IMAGINÁRIO
LOCAL: JARDIM PÚBLICO – MOSTRA DE TURISMO CULTURAL
21:00 | DANÇAS TRADICIONAIS JAPONESAS “SAKURA
SAKURA” – ASSOCIAÇÃO LANGUAGE CRAFT
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:30 | ASSOCIAÇÃO RAIZ FLAMENCA
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)
21:45 | “ESCOLHAS”
ASSEMBLEIA DE DEUS
LOCAL: ESPAÇO CRIANÇA – PARQUE INFANTIL

22:00 | José Barros e Navegantes com Isabel Silvestre
Local: Jardim Público – palco principal
22:30 | RAP
LA FAMILIA B.E (ÉVORA) E LAURAP - YOUNG GAGE (CÁCERES)
23:30 | BANDA “ACID BERRY AND THE CORKHEADS”
00:30 | DJ GROUSE
LOCAL: ESPAÇO JOVEM (JUNTO À ARENA D’ÉVORA)


ATIVIDADES REGULARES

 

Parque Infantil Almeida Margiochi

- Espaço Criança -

  • Insuflável

  • Ludoteca – jogos e atividades diversas | Exposição de trabalhos dos 3º anos da EB de S. Mamede – ação educativa "A Prata do Aqueduto"

  • Quiosque - venda de produtos pelas instituições da equipa coorganizadora

  • Atividades diversas:  expressão plástica | Jogos lúdicos | entre outras …

  • Circuito de Prevenção Rodoviária

  • Jogos lúdico/  pedagógicos

  • Trampolim

Parceiros: Centro de Atividade Infantil de Évora | Coopberço | O Casulo | Creche Rainha D. Leonor | Centro Infantil Irene Lisboa | Creche Ser Ativo | Creche Nª Sª da Visitação | JI Nª Sª da Piedade | Grupo Cantares de Évora | GARE | GNR | PSP | Road Park | Secção Ornitológica de Évora | Associação Amigos da Ludoteca  

Apoios: Luís.J.Grilo, Produtos Hortícolas

Patrocinador:  AKI


 

ESPAÇO JOVEM

(junto à Arena d'Évora)

 

Todos os dias

  • Exposição Malagueira "40 anos depois" – Universidade de Évora – DAue

  • Exposição "Aqueduto da Água da Prata, um percurso até à cidade" – Universidade de Évora - DAue

  • Exposição itinerante "Água para todos" – Museu da Água de Lisboa

  • "Curtas na feira" – DAVD​ | EA | UE-CHAIA

  • Puzzle Room – Vamos jogar !!!

  • City Check

  • Unidade Móvel CUID​A-TE – IPDJ

  • Praça dos Artistas

  • Ecrã Gigante  (parceria com a Rádio Diana FM)

  • Bar das Associações

  • Tenda  de Jogos Eletrónicos

  • Expo.DAVD.17 - Artes visuais, multimédia, design - DAVD/EA/UÉ, CHAIA
    Local: edifício da antiga rodoviária ( Rua da República )

Apoios:  Universidade de Évora ; Escola de Artes; Departamento   de Arquitetura (DAue) ; Departamento de Artes Visuais e Design ( DAVD); Museu da Água de Lisboa; Meia Maratona - Running Wonders; AÉvora –Associação Aeronáutica ;Marinha de Portugal; Plano Local de Saúde de Évora; Instituto Português da Juventude ( IPDJ); Associação  de Paralesia Cerebral de Évora (APCE); INTERREG - EUROACE-CCDR_ALENTEJO

Patrocinadores:  Lipton Ice Tea; Paulo Moreira Diversões; AKI; Hangar Criativo; Água Serra da Estrela

 

 

JARDIM PÚBLICO

- Mostra de Turismo Cultural

 

Todos os dias:

  • Stand da Universidade de Évora (licenciatura em turismo): Quiz Game | sorteios | selfies

  • Stand da Casa Agrícola Alexandre Relvas: Provas de vinhos | Quiz sorteio de vinho

  • Stand da Câmara Municipal de Mourão: artesanato (trabalho ao vivo)

 

JARDIM PÚBLICO

- Palácio de D. Manuel

 

Exposições:

 

1º andar: Exposição comemorativa dos 40 anos da Malagueira:

Siza Vieira no Cartoon Internacional

Org.: CME | Apoio: AMI – Associação Museu da Imprensa

 

r/c: "Praça do Giraldo 1537 – Uma experiência interativa"

Org.: CME-DCP

 

Todos os dias:

  • "Gastronomia regional alentejana" – Monte Alentejano

  • Mostra de artesanato e mostra de artes decorativas

  • V Exposição Agropecuária no espaço do CDAPEC (ex-Iroma)

  • Exposição das freguesias de Évora


Informações Adicionais

Rossio de S. Brás