18 dezembro 2014

Assembleia Municipal

Composição da Assembleia Municipal

​Membros da Assembleia Municipal – MANDATO 2013/2017 


A assembleia municipal é o órgão deliberativo do município. É constituída por membros eleitos directamente em número superior ao dos presidentes de junta de freguesia, que a integram. O número de membros eleitos directamente não pode ser inferior ao triplo do número de membros da respectiva câmara municipal. Nas sessões da assembleia municipal participam os cidadãos que encabeçaram as listas mais votadas na eleição para as assembleias de freguesia da área do município, enquanto estas não forem instaladas (Lei n.º 169/99, de 18 de Setembro, Rect. n.º 9/2002, de 05 de Março).

A MESA DA AME


Presidente: António Jara (CDU)
1ª Secretária: Filomena Araújo (PS)
2º Secretário: Bruno Martins (BE)

LISTA DE MEMBROS


DEPUTADOS MUNICIPAIS ELEITOS DIRETAMENTE 

António Jorge de Paiva Jara (CDU)
Luis Manuel Capoulas Santos (PS)
Maria Clara Canotilho Grácio (CDU)
António José Costa Romenos Dieb (PSD/CDS)
Jorge Maria de Fontes Alferes Lourido (CDU)
Bernardino Garcia Fernandes Páscoa (PS)
Duarte Nuno Tomé Guerreiro (CDU)
Maria Helena dos Santos da Costa (CDU)
Paula Cristina Nobre de Deus (PS)
Nuno Miguel da Silva Branco Alas  (PSD/CDS)
Valter Ricardo Borralho dos Lóios (CDU)
Henrique António de Oliveira Troncho (PS)
Alexandre Manuel Rosa Varela (CDU)
Margarida Avó Baião Ferreira de Almeida (CDU)
Maria Augusta Portas Pereira (PSD/CDS)
Francisco Augusto Batista Chalaça (PS)
Bruno Manuel dos Santos Martins (Bloco de Esquerda)
Luis Manuel Salgueiro Garcia (CDU)
Maria de Lurdes Pífaro Nobre (CDU)
Filomena Maria Micaela de Oliveira Araújo (PS)
João Francisco Baetas Rebocho Simas (CDU)

DEPUTADOS MUNICIPAIS POR INERÊNCIA DO CARGO DE PRESIDENTE DE JUNTA DE FREGUESIA

José da Silva Costa Russo (CDU) - União das Freguesias da Malagueira e Horta das Figueiras
Gertrudes da Conceição Gomes Pastor (CDU) -União das Freguesias do Bacelo e Sra. da Saúde
João Vicente Marques Bilou (CDU) - União das Freguesias S. Mamede, Sé, S. Pedro e Santo Antão
Jerónimo António Vaqueiro José (PS) - Freguesia dos Canaviais
Florinda da Conceição Mendes Carvalho Russo (PS) - União das Freguesias de S. Manços e S. Vicente do Pigeiro
Manuel Matias Bonito Recto (PS) - Freguesia de S. Bento do Mato
Joaquim António Filipe Pimpão (CDU) - União das Freguesias de Nossa Sra. da Tourega e Nossa Sra. de Guadalupe
António Joaquim Pereira Maduro (PS) - União das Freguesias de S. Sebastião das Giesteira e Boa Fé
Ezequias Manuel Piteira Romão (PS) - Freguesia de Nossa Sra. de Machede
Luis Miguel Caeiro Nico Ramalho (PS) - Freguesia de S. Miguel de Machede
Lúcio Gabriel Ludovico Guerreiro (PS) - Freguesia de Torre de Coelheiros
Nuno Miguel Catraia de Deus (CDU) - Freguesia de Nossa Senhora da Graça do Divor

REPRESENTANTES DESIGNADOS DA ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE ÉVORA NOS SEGUINTES ORGANISMOS:

CIMAC - ASSEMBLEIA INTERMUNICIPAL
(8 membros, 4 efetivos e 4 suplentes)
Efetivos: Jorge Lourido e Duarte Guerreiro (CDU), Henrique Troncho (PS) e António Dieb (PSD)
Suplentes: Alexandre Varela e Válter Loios (CDU), Francisco Chalaça (PS) e Nuno Alas (PSD)

ASSEMBLEIA DISTRITAL
Presidente da União de Freguesias de S. Manços e S. Vicente do Pigeiro - Florinda Russo

CRIAÇÃO DE GRUPOS DE TRABALHO:
​1- "Representações da AME nos diversos Conselhos e Comissões": Clara Grácio, Luís Garcia e Jorge Lourido (CDU), Bernardino Páscoa e Francisco Chalaça (PS), Nuno Alas (PSD) e Bruno Martins (BE)
2- "Regimento da AME": Clara Grácio, Duarte Guerreiro e Jorge Lourido (CDU), Henrique Troncho e Paula Nobre de Deus (PS), Nuno Alas (PSD) e Bruno Martins (BE)


​Contactos

Assembleia Municipal de Évora
Pátio do Salema​, 7004 - 506 Évora
​Telefone - 266 777 000
​Fax – 266 702 950