Mês da Juventude - Março 2020

Comemorações Mês da Juventude – Março 2020 | “Agir pelo Ambiente, construir um Concelho Sustentável“

Comemorações Mês da Juventude – Março 2020
“Agir pelo Ambiente, construir  um Concelho Sustentável“

Segunda, dia 02 de Março
Salão Nobre da Câmara Municipal de Évora
17h00
  • ​Cerimónia de Apresentação do Mês da Juventude
  • Apresentação do programa do Mês da juventude
  • Entrega do prémio do concurso “Linha Gráfica 2020” e Inauguração da Exposição
Trio de violinos e guitarra - Conservatório Regional de Évora - Eborae Música

Praça do Sertório
17h30
  • Atuação “ Grupo Académico Seistetos
  • Inauguração Exposição “27x27” de António Carrapato
Org: Antonio Carrapato; Apoio: CMEArtes à Rua 

Espaço W52 – Praça do Giraldo
18h00
  • Inauguração da Exposição Arte Jovem, Org: NAVE; Apoio: CME
  • III concurso de Fotografia “O olhar do peão – Um olhar sobre a mobilidade pedonal” (ver regulamento em www.gare.pt​). Org: GARE; Apoio: CME

Terça, dia 3 de Março
Centro Histórico
10h00| Caminhada Intergeracional 
Org: Núcleo de Estudantes de Psicologia da Universidade de Évora; Apoio: CME


Quarta, Dia 4 de Março
Escola Secundária André de Gouveia - Programa Cri’Arte
14h30| Peddy Paper “ À Descoberta de Cidade “
21h30| Teatro “ A Menina Júlia“ – Escola Profissional de Artes Performativas da Jobra
Org: ESAG – Escola Secundária André de Gouveia; Apoio: CME


Quinta, dia 5 de Março 
Escola Secundária André de Gouveia - Programa Cri’Arte
9h30| Workshops de Flamenco | Bonecos de Santo Aleixo | Cante Alentejano | Grafitti (inscrições em https://forms.gle/psNSvB3js1JTwAfe8​)

Direção Regional de Educação do Alentejo
15h00| Teatro “A Birra do Morto“ E.S.D.Ginesta | Machado-Santarém
21h30| Teatro “A Senhora Dona Morte“ – GATAPUM-ESAG
Org: ESAG – Escola Secundária André de Gouveia; Apoio: CME

Sociedade Harmonia Eborense
23h00| CAPOTE FEST – Cachapa x Dj Sims
Org: Capote Música e CME

Jardim do Granito 
23h00| “Arraial Das Palmadas“
Org: Grupo Académico Seistetos; Apoio: CME


Sexta, dia 6 de Março
Escola Secundária André de Gouveia – Programa Cri’Arte
9h30| Workshops de Flamenco | Bonecos de Santo Aleixo | Cante Alentejano | Grafitti (inscrições em https://forms.gle/psNSvB3js1JTwAfe8​)
Org: ESAG – Escola Secundária André de Gouveia; Apoio: CME

IPDJ Évora - Rua da República
10h00-11h30 / 14h00-15h30| “Diz-me o que comes, dir-te-ei como és” – As Perturbações do Comportamento Alimentar na Adolescência
Org: CAD de Évora/IPDJ; Apoio: CME

Convento dos Remédios
21h30| MasterClass de Guitarra - Recital de Guitarra por Pedro Rodrigues 
Org: Eborae; Apoio: CME

Soir Joaquim António D’Aguiar
22h00| CAPOTEFEST – Marvel Lima, Baleia Baleia Baleia, Cancro, Semicirco
Org: Capote Música e CME


Sábado, dia 7 de Março
Colégio Luis Verney
15h00| Concurso de Cibersegurança (inscrições  em iogeral@neei.uevora.pt)
Org: Núcleo de Estudantes de Engenharia Informática da Universidade de Évora; Apoio: CME

Convento dos Remédios
09h30 – 18h30| MasterClass de Guitarra - Apresentação e aulas individuais
Org: Eborae; Apoio: CME

Polo dos Leões 
Workshop de Fotografia e Vídeo (inscrições em presidência@aaue.pt​
Org: AAUE; Apoio: CME

Sede do Grupo de Escoteiros 265 – Rua da Estação, 25, Évora
17h00 – 18h30| Ações Locais – Generation Europe + Grupo 265
Org: GARE; Apoio: CME

Freguesia em Festa – Boa-Fé 
Sede da Associação Jovens da Boa-Fé
19h30| Trail Nocturno (inscrições em associacaodejovens_ajb@hotmail.com)
Org: Associação Jovens da Boa Fé; Apoio: CME

Freguesia em Festa – São Manços
Casa do Povo de São Manços
21h00| Atuação Musical Surpresa
22h00|Stand-Up Comedy com Jorge Serafim
23h00| Baile com Miguel Bravo
Org: Associação São Manços +Jovem; Apoio: CME

Soir Joaquim António D’Aguiar
22h00|CAPOTEFEST- Miss Lava, Uaninauei, Pedaço Mau, Thrashwall 
Org: Capote Música e CME

Arena de Évora
22h00| Festival de Tunas “O Badalo”
Org: Grupo Académico Seistetos; Apoio: CME


Domingo, dia 8 de Março – Dia da Mulher 
Convento dos Remédios
09h30 – 17h30| MasterClass de Guitarra
Org: Eborae; Apoio: CME

Praça do Giraldo
15h00| Performance “Um violador no teu caminho “
Org: Núcleo Feminista de Évora; Apoio: CME

Ponto Jovem – Espaço Municipal da Juventude 
16h00| Roda de Conversa Exposição de Cartazes “ Ser Mulher não me obriga a ….”
Org: Núcleo Feminista de Évora; Apoio: CME

Praça do Giraldo
17h00| Serenata do Dia da Mulher
Org: AAUE; Apoio: CME

Freguesia em Festa - São Sebastião da Giesteira
15h00| Paintball
Org: Associação Juventude Giesteirense; Apoio: CME


Segunda, dia 9 de Março
Praça do Giraldo
10h00 |Intervenção Politica "# o capitalismo não é verde"
Org: Juventude Comunista Portuguesa; Apoio: CME

Convento dos Remédios
18h30| Ensemble de Guitarras - direção do professor João Macedo
Org: Eborae; Apoio: CME


Terça, dia 10 de Março
Colégio Mateus D’Aranda
09h30 – 15h00| Brigada do Preservativo: Sensibilização e distribuição de kits de prevenção IST’s
Org: CAD de Évora / Projeto VIH/SIDA na UE / IPDJ (com o Projeto “Namorar com Fair Play”); Apoio: CME

Centro de Inovação Social da Fundação Eugénio de Almeida
08h30 – 18h00| Alentejo Social Innovation Safari (transporte e almoço incluídos)
Inscrições em: europedirect.adral.pt​
Org: Centro de Informação Europe Direct Alentejo Central e Litoral; Apoio: CME

Convento dos Remédios
19h30| Recital de Canto - Alunos da professora Sandra Medeiros  
Org: Eborae; Apoio: CME


Quarta, dia 11 de Março
Convento dos Remédios
18h30| Espetáculo "A Volta ao Mundo" 
Org: Eborae; Apoio: CME


Quinta, dia 12 de Março
Convento dos Remédios
10h30| Recital de piano a 4 mãos por alunos das Iniciações para as Escolas do 1º ciclo. 
Org: Eborae; Apoio: CME

18h00| Recital de piano a 4 mãos por alunos
Org: Eborae; Apoio: CME

Colégio Luis Verney
09h30 – 16h30| Unidade Móvel CUIDA-TE : Rastreio VIH. Distribuição de kits de prevenção IST’s e projeto “Namorar com Fair Play”
Org​: CAD de Évora / IPDJ / Projeto VIH/SIDA na UE /Universidade de Évora; Apoio: CME

IPDJ Évora– Rua da República
10h00 – 12h00 / 14h00 – 16h00| Oficina sobre empreendedorismo 
Org: Direção Regional do Alentejo do IPDJ; Apoio CME

Jardim do Granito da Universidade de Évora 
23h00| Arraial de Capa e Saia
Org: TAFUE; Apoio: CME


Sexta, dia 13 de Março
Colégio do Espírito Santo - CANCELADO
10h00| Sessão AAUE + Núcleos
Org: AAUE; Apoio: CME

Convento dos Remédios - CANCELADO
18h30 | Concerto pelos alunos da Orquestra de Cordas do CREV-Eborae Musica
Org: Eborae; Apoio: CME

Escadaria da Sé de Évora - CANCELADO
21h00|Noite Monumental de Serenatas “De Capa e Saia”
Org: TAFUE; Apoio: CME


Sábado, dia 14 de Março
Residência António Gedeão - CANCELADO
12h00|LAN Party – Encontro de torneio de videojogos, com o ideal dos Espopts (inscrições em iogeral@neei.uevora.pt)
Org: Núcleo de Estudantes de Engenharia Informática da Universidade de Évora; Apoio: CME

Complexo Desportivo 
10h00| Fim de Semana Desporto Jovem (inscrições em https://kwiksurveys.com/s/M17Vgmu9​​)
19h00| Sunset
Org: CME

Centro Histórico - CANCELADO
14h00 – 20h00| Passa-calles
Org: TAFUE; Apoio: CME

Convento dos Remédios - CANCELADO
18h30 | Concerto pelo Coro Amadeus Infanto-Juvenil de Badajoz
Org: Eborae; Apoio: CME

Freguesia em Festa - São Sebastião da Giesteira - CANCELADO
15h00|  “Giesta+Limpa” – Ação de limpeza pela aldeia
Org: Associação de Jovens Giesteirense; Apoio: CME

Freguesia em Festa – Boa-Fé - CANCELADO
Sede da Associação Jovens da Boa-Fé
21h00 – Noite Flamenca
Org: Associação Jovens da Boa-Fé; Apoio: CME

Auditório Nobre da Universidade de Évora - CANCELADO
21h00|Festival “De Capa e Saia”
Org: TAFUE; Apoio: CME


Domingo, dia 15 de Março
Complexo Desportivo 
10h00| Fim de Semana Desporto Jovem (inscrições em iogeral@neei.uevora.pt​​)
Org: CME

Convento dos Remédios - CANCELADO
18h30| Recital de piano a 4 mãos por Ana Filipa Luz e Joaquim Godinho 
Org: Eborae; Apoio: CME


Segunda, dia 16 de Março
Sala dos Leões 
14h30| Intervenção Cívica – Apresentação de Projetos Juvenis da Escola Secundária Severim de Faria 
Org: Escola Severim de Faria; Apoio CME


Terça, dia 17 de Março
IPDJ de Évora – Rua da República - CANCELADO
14h30 – 16h00| 70 JÁ - Direitos da Juventude
Org: Direção Regional do Alentejo do IPDJ; Apoio​: CME

Sociedade Harmonia Eborense
17h00| Cinema Debate: Filme “A onda”
Org: Núcleo de Relações Internacionais da UE; Apoio: CME


Quarta, dia 18 de Março
Auditório Nobre do Colégio do Espírito Santo - CANCELADO
10h00 -11h00| Mesa Redonda: “Redes Sociais: será um novo tipo de dependência?”
Org: Núcleo dos Estudantes de Psicologia da Universidade de Évora; Apoio: CME

Monte Alentejano - CANCELADO
20h00|Noite Intercultural 
Org: LEAUE; Apoio: CME


Quinta, dia 19 de Março
Mercado Municipal 
10h00 – 14h00| Jogo da Baleia “Faça o Mínimo: Salve uma Baleia”
Org: GESAMB; Apoio: CME

IPDJ de Évora – Rua da República - CANCELADO
10h00 – 12h00 / 14h00 – 16h00| Ação de Sensibilização “Desporto com Valores”
Org: Direção Regional do Alentejo do IPDJ; Apoio: CME

Sociedade Harmonia Eborense
17h00| Cinema Debate: Filme “A onda”
Org: Núcleo de Relações Internacionais da UE; Apoio: CME


Sexta, dia 20 de Março
Mercado Municipal 
10h00 – 14h00| Jogo da Baleia “Faça o Mínimo: Salve uma Baleia”
Org: GESAMB; Apoio: CME

IPDJ de Évora – Rua da República - CANCELADO
10h00-11h30/ 14h00-15h30| “Tenho Meeeeeeedo… E agora?!” – As Perturbações de Ansiedade
Org: CAD de Évora/IPDJ; Apoio CME

Convento dos Remédios - CANCELADO
21h30 - Grupo Vocal "Os Cupertinos", direção de Luis Toscano
Org: Eborae; Apoio: CME

Polos da Universidade - CANCELADO
10h00-17h00|Celebração dia Nacional do Dador de Sangue
Org: AAUE; Apoio: CME

Praça do Giraldo - CANCELADO
21h30| Noite de Serenatas - VIII CITARA - Certame Internacional de Tunas Académicas da Região do Alentejo
Org: TAUE; Apoio: CME

Arena de Évora - CANCELADO
22h00|Festival Jovem (programa próprio)
Org: CME


Sábado, dia 21 de Março
Mercado Municipal 
10h00 – 14h00| Jogo da Baleia “Faça o Mínimo: Salve uma Baleia”
Org: GESAMB; Apoio: CME

Centro Histórico - CANCELADO
14h00 – 20h00| Passa-calles VIII CITARA
Org: TAUE; Apoio: CME

Freguesia em Festa – Boa-Fé - CANCELADO
Sede da Associação Jovens da Boa-Fé
10h00| Paintball 
16h00| Torneio de Setas 
Org: Associação Jovens da Boa-Fé; Apoio: CME

Sede do Agrupamento de Escoteiros 265 – Rua da Estação, 25, Évora - CANCELADO
17h00 – 18h30| Ações Locais – Generation Europe + Grupo 265
Org: GARE; Apoio: CME

Monte Alentejano - CANCELADO
20h00|Festival das Sopas
Org: Escuteiros Agrupamento 890; apoio: CME

Colégio Mateus d’Aranda - CANCELADO
20h30| VIII CITARA - Certame Internacional de Tunas Académicas da Região do Alentejo
Org: TAUE; Apoio: CME

Polivalente do Bairro do Bacelo - CANCELADO
21h30-VI Encontro de Escolas de Sevilhanas & Flamenco
Org: Companhia de Dança Triana; Apoio: CME

Arena de Évora - CANCELADO
22h00|Festival Jovem (palavraj@cm-evora.pt​)
Org: CME


Domingo, dia 22 de Março
Freguesia em Festa – Boa-Fé - CANCELADO
Sede da Associação Jovens da Boa-Fé
14h00| Torneio de Cartas 
Org: Associação Jovens da Boa-Fé; Apoio: CME

Centro Histórico
16h00- Intervenção Cívica –“ A nossa Cidade limpa, uma obrigação de tod@s...”
Org: Grupo Pés na Terra; Apoio: CME

Convento dos Remédios - CANCELADO
18h00 | Coro Polifónico "Eborae Música" , direção de Eduardo Martins
Org: Eborae; Apoio: CME


Segunda, dia 23 de Março
Escola Secundária André de Gouveia - CANCELADO
09h30 - 16h30 | Unidade Móvel CUIDA-TE: Rumo à diversão, mas sempre com proteção: Rastreio VIH e distribuição de kits de viagem de finalistas.
Org: CAD de Évora/APF Alentejo /IPDJ (Unidade Móvel e Projeto “Namorar com Fair Play”); Apoio: CME

Complexo Desportivo - CANCELADO
10h00| Dia Meteorológico Mundial 2020 – Generation Europe + EPRAL
Org: GARE e 100% ADN; Apoio: CME


Terça, dia 24 de Março – Dia do Estudante
EPRAL
09h30 - 16h30| Unidade Móvel CUIDA-TE: Rumo à diversão, mas sempre com proteção: Rastreio VIH e distribuição de kits de viagem de finalistas
Org: CAD de Évora /APF Alentejo / IPDJ (Unidade Móvel e Projeto “Namorar com Fair Play”); Apoio: CME

Polos da Universidade - CANCELADO
10h00 – 17h00|Celebrações do Dia do Estudante
Org: AAUE; Apoio: CME

Pousada da Juventude
17h00| Debate Ser Estudante no Estado Novo/ Ser Estudante Hoje 
Org: Núcleo de Relações Internacionais da UE; Apoio: CME

Espaço W52 – Praça do Giraldo
17h00| Inauguração Exposição Cultur’Fest
Org: AAUE; Apoio: CME


Quarta, dia 25 de Março
Escola Secundária Gabriel Pereira
09h30 – 16h30|Unidade Móvel da APF Alentejo – Rumo à diversão, mas sempre com proteção: Rastreio VIH e distribuição de kits de viagem de finalistas.
Org: CAD/APF Alentejo/IPDJ (Projeto "Namorar com FairPlay"); Apoio: CME

Centro de Jovens da Cruz da Picada
10h00| Caminhada de Interpretação Patrimonial – Alto de São Bento e Centro Histórico
Org: Centro de Jovens da Cruz da Picada – ADBES; Apoio: CME

Sala Leões
14h30| “Os comportamentos de risco nas escolas do concelho de Évora – Projeto Alenriscos – Presente e perspetivas de futuro.” 
Org: Centro de Respostas Integradas do Alentejo Central, Escola Superior de Enfermagem, Departamento de Saúde Publica da ARSA, DGESTE;  Apoio: CME.


Quinta, dia 26 de Março
Sociedade Harmonia Eborense - CANCELADO
09h00|Fórum Municipal da Juventude (pro​grama próprio)
Org: CME​

Escola Secundária Severim Faria - CANCELADO
09h30 – 16h30|Unidade Móvel APF Alentejo – Rumo à diversão, mas sempre com proteção: Rastreio VIH e distribuição de kits de viagem de finalistas.
Org: CAD/APF Alentejo/IPDJ (Projeto "Namorar com FairPlay")​; Apoio: CME

Praça do Giraldo
10h30 – 12h30| Manifestação Violência no Namoro
Org: AAUE; Apoio: CME

Horta das Laranjeiras
23h00 | Arraial Académico
Org: AAUE; Apoio: CME


Sexta, dia 27 de Março – Dia Mundial do Teatro
Praça do Giraldo
09h00 – 18h00 | Cultur’Fest – Animação de Rua
Org: AAUE; Apoio: CME

Pólo dos Leões - CANCELADO
09h00 – 18h00 | Cultur’Fest – Comemoração dia Mundial do Teatro
Org: AAUE; Apoio: CME

Colégio Luis Verney - CANCELADO
18h00- Palestra Ciências da Computação (inscrições em iogeral@neei.uevora.pt​)
Org: Núcleo de Estudantes de Engenharia Informática da Universidade de Évora; Apoio: CME

Piscinas Municipais de Évora - CANCELADO
21h00| Espetáculo Qualquer um Dança
Org: Associação “Qualquer Um Dança“; Apoio: CME


Sábado, dia 28 de Março – Dia Nacional da Juventude
Mercado Municipal de Évora
08h00 – 13h00 | Cultur’Fest – Showcooking 
Org: AAUE; Apoio: CME

Pousada da Juventude 
10h00 – 18h00| “Saber Comunicar? Por um Distrito de Évora Sustentável!” - 6ª Edição das Jornadas da JSD Évora (mais informações em facebook: JSD Distrital de Évora)
Org: Juventude Social Democrata de Évora; Apoio: CME

Freguesia em Festa - São Sebastião da Giesteira - CANCELADO
10h00| Workshop de Alimentação 
15h00| Fórum/ conversa sobre alimentação saudável
16h30| Batalha Naval Humana
Org: Associação de Jovens Giesteirense; Apoio: CME

Sede do Agrupamento de Escoteiros 265 – Rua da Estação, 25, Évora - CANCELADO
17h00 – 18h30| Ações Locais – Generation Europe + Grupo 265
Org: GARE; Apoio: CME

Convento dos Remédios - CANCELADO
18h00 | Officium Ensemble, direção de Pedro Teixeira
Org: Eborae; Apoio: CME

Freguesia em Festa – Boa-Fé  - CANCELADO
Sede da Associação de Jovens da Boa-Fé
19h30- Noite de Fados 
Org: Associação Jovens da Boa-Fé; Apoio: CME

Monte Alentejano 
20h00- Jantar Cultural
Org: Associação de Estudantes da Ilha do Príncipe em Portugal; Apoio CME


Domingo, dia 29 de Março
Ponto Jovem
10h00| Visita guiada aos Cromeleques – Projeto Jovens Embaixadores de Évora
Org: CME e ESN


Segunda, dia 30 de Março
Jardim da Pérgula, Horta das Figueiras
17h30| Inauguração da exposição do concurso “O olhar do peão”
Org: GARE; Apoio: CME

Espaço W52 – Praça do Giraldo
18h00| Inauguração de duas exposições, no âmbito do projeto Arte Participativa: “Diálogos entre a Escola e a Comunidade Envolvente” e “Descobrir o comércio tradicional através da Arte”
Org: Departamento de Artes Visuais e Design da Escola de Artes da Universidade de Évora; Apoio: CME


Terça, dia 31 de Março
Monte Alentejano 
09h30 – 19h00| Form’E 20
Org: 100% ADN; Apoio: CME

Salão Nobre da Câmara Municipal de Évora
17h30| Entrega de certificados VJovem e Jovens Embaixadores
Org: CME