Mês da Juventude - março 2019

​​​​Programa

​​

Quinta, dia 28 de fevereiro 

17h00 - Apresentação do programa do Mês da Juventude 2019
Entrega do prémio do concurso "Imagem Gráfica"
Local: Salão Nobre da Câmara Municipal de Évora


17h30 - Momento Musical com a TAFUÉ-Tuna Académica Feminina de Évora
​- Inauguração da exposição do concurso "Imagem Gráfica 2019"
Local: Salão Nobre da Câmara Municipal de Évora


18h00 - Inauguração da exposição “"Coletivo Leões"
Local: Sala 52 – Praça do Giraldo
Org: Coletivo Leões/NAVE; Apoio: CME


18h30 - Inauguração da exposição "Criação Jovem – Évora e Angra do Heroísmo"
Local: INATEL
Org: CME; Apoio: Galeria do Inatel


22h00 - Arraial " XVIII De Capa e Saia"
Local: Jardim do Granito da Universidade de Évora
Org: TAFUÉ - Tuna Académica Feminina de Évora; Apoio: CME



Sexta, dia 1 de março

22h00 - Noite Monumental Serenatas "XVIII De Capa e Saia"
Local: Sé de Évora
Org: TAFUÉ; Apoio: CME



Sábado, dia 2 de março

22h00 - Festival "XVIII De Capa e Saia"
Local: Auditório Nobre da Universidade de Évora
Org: TAFUÉ


22h00 - Baile de Carnaval / Concurso de Máscaras
Local: Pavilhão Multiusos da Graça do Divor
Org: Associação Juvenil da Graça do Divor



Domingo, dia 3 de março

16h00 - Uma Visita ao Museu – Ciclo de Concertos Promenade
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: Orquestra Clássica do Sul



Terça, dia 5 de março

22h00 - Baile de Carnaval / Concurso de Máscaras
Local: BARUÉ, Rua Diogo Cão
Org: AAUE; Apoio: CME



Quarta, dia 6  de março

09h00-18h00 - Open Day Évoratech
Local: ADRAL - Rua Circular Intermedia, PITE
Org: ADRAL

21h30 - Teatro - Mythos
Local: Teatro Garcia de Resende



Quinta, dia 7 de março

21h30 - Concerto – O dia em que o mar voltou
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: Secret Penguin



Sexta, dia 8 de março - Dia Internacional da Mulher

10h00 e 14h30 - Oficina “Vamos Namorar com Fair Play”
Local: Instituto Português do Desporto e Juventude
Org: IPDJ; CAD 

 
17h00 – Serenata à Mulher - Concerto de Tunas e Grupos Académicos
Local: Praça do Giraldo
Org: AAUE; Apoio: CME


21h30 – Recital de Guitarra Por Filipe Neves Curral
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica


21h30 - Mercedes Peón – Artística​ Festival
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: CME



Sábado, dia 9 de março

21h30 - Emmy Curl ao Vivo no TGR – Artística Festival
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: CME



Domingo, dia 10 de março

21h30 - Segue-me à Capela – Artística Festival
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: CME; Artística Festival



Segunda, dia 11 de março

21h30 – XXII Semana da Porta Aberta Concerto Quarteto de Guitarras
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica



Terça, dia 12 de março

10h00 - “O Carnaval dos Animais" de Camille Saint-Saens
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: Eborae Musica; Apoio: CME


14h00-15h30 – Oficina "Direitos Humanos - Direito dos Jovens"
Local: Instituto Português do Desporto e Juventude
Org: IPDJ


18h00 - Festa Intercultural
Local: Monte Alentejano
Org: Liga de Estudantes Africanos da Universidade de Évora; Apoio: CME



Quarta, dia 13 de março

09h00-18h00 - Open Day Évoratech
Local: ADRAL – Rua Circular Intermedia, PITE
Org: ADRAL


09h30 – Forúm Municipal da Juventude (ver programa próprio)
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: CME


Quinta, dia 14 de março

14h00-15h30 – Oficina "Navegas em Segurança"
Local: Instituto Português do Desporto e Juventude
Org: IPDJ


18h00 - XXII - Semana da Porta Aberta - Concerto por alunos Academia Luisa Todi e do Conservatório Regional de Évora
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica


22h00 - Arraial Do Badalo
Local: Jardim do Granito da Universidade de Évora
Org: Grupo Académico Seistetos; Apoio: CME



Sexta, dia 15 de março

18h30 - XXII Semana da Porta Aberta - Concerto pelos alunos da Orquestra de Cordas do Conservatório Regional de Évora
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica

21h30 - XXII Semana da Porta Aberta - Recital de Piano “Compositores Portugueses” alunos do Conservatório Regional de Évora
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica



Sábado, dia 16 de março

Freguesia em Festa…
10h00 - Ginástica localizada – Sede do GDUG
Local: São Sebastião da Giesteira
Org: Associação Juvenil da Giesteira; Apoio: CME


Freguesia em Festa…
11h00 – Atividade de Archary Tag
Local: Azaruja
Org: Grupo de Jovens Azarujense; Apoio: CME


Freguesia em Festa…
15h00 - Gincana e Paintball
Local: São Sebastião da Giesteira
Org: Associação Juvenil da Giesteira; Apoio: CME


15h00 - Feira da Ladra Jovem
Local: Jardim Público - Évora
Org: CME


17h00 - XXII Semana da Porta Aberta - Concerto pela Orquestra Sinfónica Juvenil - Direção Christopher Bochmann
Local: Sé de Évora
Org: Eborae Musica


22h00 - Festival de Tunas – Grupo Badalo
Local: Auditório Nobre da Universidade de Évora
Org: Grupo Académico Seistetos; Apoio: CME


Évora Jazz Fest 2019 (ver Programa Próprio)
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: CME


Freguesia em Festa…
22h00 - Miguel Azevedo
03h00 - Dj Mira
Local: Azaruja
Org: Associação de Jovens Azarujense



Domingo, dia 17 de março

10h00 – “Jovens Embaixadores de Évora” - Visita guiada aos Cromeleques
Local: Ponto Jovem
Org: CME e ESN



Segunda, dia 18 de março

14h00-15h30 – Oficina "Vamos Namorar com Fair Play"
Local: Instituto Português do Desporto e Juventude
Org: IPDJ



Terça, dia 19 de março

09h30-17h00 - Rastreios de VIH com a Unidade Móvel CUIDA-TE
Local: Escola de Artes Universidade de Évora
Org: IPDJ; CAD e Escola Superior de Enfermagem S. João de Deus


10H00-17H00 - Pintura do Mural “o que te liberta?”
Local: Praça do Sertório
Org: CRIAC


18h00 - Tertúlia “Violência no Namoro"
Local: AAUE- Rua Diogo Cão
Org: AAUE


22h00 - Concurso de Bandas
Local: Molhóbico
Org: AAUE



Quarta, dia 20 de março

09h00-18h00 - Open Day Évoratech
Local: ADRAL – Rua Circular Intermedia, PITE
Org: ADRAL


15h00 - Performance “Que vês quando me vês?”
Local: Salão Nobre do Inatel
Org: APCE, APF; Apoio: CME


14h00-17h00 - VII Encontro de Voluntariado e Juventude
Local: Salão Nobre do Inatel
Org: FEA, inscrição em https://www.fea.pt/banco-voluntariado/6322-vii-encontro-de-voluntariado-e-juventude


10h00 - Ação de Voluntariado
Local: Centro Histórico
Org: AAUE



Quinta, dia 21 de março - Dia Mundial da Árvore

10h00 - Plantação de Árvores
Local: Colégio Espirito Santo
Org: AAUE; Apoio CME


10h30-12h30 e ​14h30-16h30 – Oficina sobre Empreendedorismo
Local: Instituto Português do Desporto e Juventude
Org: IPDJ


21h30 - XVII Ciclo de Concertos 2019 “A Quaresma na Escola de Musica da Sé de Évora”
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica




Sexta, dia 22 de março

15h30 - Diálogo com os Cidadãos – Eleições para o Parlamento Europeu
Local: Universidade de Évora - Colégio Espirito Santo
Org: Centro Europe Direct Alentejo Central e Litoral.


21h30 - XVII Ciclo de Concertos 2019 “A Quaresma na Escola de Música da Sé de Évora"
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica


21h30 - Teatro – Cinzas…
Local: Teatro Garcia de Resende



Sábado, dia 23 de março

11h00 - 5ª Edição das Jornadas da JSD Évora - "Fixar Jovens no Distrito de Évora? É crucial!"
Local: Pousada da Juventude
Org: JSD Évora; Apoio: CME e MoviJovem (mais informações no facebook: JSD Distrital de Évora)


Freguesia em Festa…
16h00 – Atividade de Archary Tag
Local: Graça do Divor
Org: Associação Juvenil da Graça do Divor Apoio: CME


15h00 - Tertúlia “Cidadania Europeia"
Local: Sala dos Leões – Câmara Municipal de Évora
Org: GARE; Apoio: CME


18h00 - XVII Ciclo de Concertos 2019 “A Quaresma na Escola de Musica da Sé de Évora"
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica


21h30 - Teatro “Alto e para o Bairro" - Grupo Somos Nós
Local: São Sebastião da Giesteira
Org: Associação Juventude Giesteirense


21h30 - Teatro – Cinzas…
Local: Teatro Garcia de Resende



Domingo, dia 24 de março - Dia Nacional do Estudante

17h00 - “O Cante do Fado" de Pedro Calado
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: Pedro Calado; CME


18h00 - XVII Ciclo de Concertos 2019 “A Quaresma na Escola de Musica da Sé de Évora”
Local: Convento dos Remédios
Org: Eborae Musica



Segunda, dia 25 de março

10h00-17h00 – “Não faças Game Over” - Ação de prevenção sobre comportamentos de risco
Local: Escola Secundária Gabriel Pereira
Org: APF, CAD; Apoio: CME



Terça, dia 26 de março

10h00-17h00 - “Não faças Game Over” - Ação de prevenção sobre comportamentos de risco
Local: Escola Secundária André de Gouveia
Org: APF, CAD; Apoio: CME



Quarta, dia 27 de março – Dia Mundial do Teatro

09h00-18h00 - Open Day Évoratech
Local: ADRAL – Rua Circular Intermedia, PITE
Org: ADRAL


14h00 - Peddy Paper – Igualdade de Género
Local: Centro Histórico
Org: APF, CAD; Apoio: CME


16h00 - Oficina de Escrita Criativa
Local: AAUE - Rua Diogo Cão
Org: AAUE


21h30 - Teatro – Auto da Criação do Mundo – Bonecos de Santo Aleixo
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: CENDREV



Quinta, dia 28 de março - Dia Nacional ​da Juventude

14h30 – Debate “O papel da Juventude na Luta pela Democracia"
17h00 - Entrega de Certificados aos Jovens Voluntários da CME - Projeto VJovem e aos Jovens Embaixadores de Évora”
Local: Salão Nobre da Câmara Municipal
Org: CME


18h00 - Concerto Jovem
Local: Praça do Sertório
Org: CME


20h00 - A Arte vai ao Mercado: Mostra de Multimédia e Desenho do curso dos estudantes do DAVD/EA/UÉ Artes Visuais - Multimédia
Local: Mercado Municipal
Org: (CHAIA/DAVD/EA/UÉ); Apoio: CME



Sexta, dia 29  de março

10h00 –  Circuito da Aldeia - Um itinerário de aprendizagem.
Local: Miguel de Machede - Escola Comunitária de São Miguel de Machede
Org: Suão Associação de Desenvolvimento Comunitário; Apoio: CME


21h30 - Teatro – A mais longa viagem de um minuto e vinte metros
Local: Teatro Garcia de Resende
Org: André Russo e CME



Sábado, dia 30 de março

20h00 - 11º Rock in Scouts Festival de Música Escutista
Local: Polivalente Bacelo
Org: CNE- Agrupamento 890; Apoio: CME


21h30 – Peddy - Paper Noturno
Local: São Sebastião da Giesteira
Org: Associação Juventude Giesteirense


MesJuventude2019_cartaz.PNG



Entidades Participantes:
  • 6 Tetos – Grupo Académico Seistetos
  • AAUE – Associação Académica da Universidade de Évora
  • APCE - Associação de Paralisia Cerebral de Évora
  • APF – Associação para o Planeamento da Família Alentejo
  • ARS - Saúde Pública
  • ADRAL - Agência de Desenvolvimento Regional do Alentejo 
  • Associação de Jovens da Graça do Divor
  • Associação de Jovens Azarujenses 
  • Associação Paroquial 4ª Dimensão 
  • Associação 1001 Aventuras 
  • Agrupamento Escuteiros 320 – CNE
  • Mil e Uma Aventuras Associação de Desporto
  • Associação de Jovens São Sebastião da Giesteira 
  • CAD - Centro de Aconselhamento e Deteção Precoce da Infeção VIH/SIDA ÉVORA
  • Centro Europe Diret 
  • Eborae Musica - Conservatório Regional de Évora
  • ESN – Erasmus Student Network Uévora
  • ESAG - Escola Secundária André de Gouveia
  • ESGP - Escola Secundária Gabriel Pereira
  • CRI - Centro de Respostas Integrado do Alentejo Central
  • IPDJ - Instituto Português de Desporto e Juventude
  • FEA - Fundação Eugénio de Almeida
  • Fundação INATEL
  • IPDJ – Instituto Português do Desporto e Juventude
  • JSD – Juventude Social-democrata
  • Juventude Comunista Portuguesa​
  • NAVE - Núcleo de Artes Visuais da ÚE
  • MOVIJOVEM
  • LEAUE - Liga de Estudantes Africanos da Universidade de Évora
  • TAFUE – Tuna Académica Feminina Universidade de Évora
  • Universidade de Évora – Departamento de Artes Visuais e Design
  • Suão - Associação de Desenvolvimento Comunitário​