Mês da Juventude 2018

​​​​Mês da Juventude – março 2018

Quinta, dia 01 de março

Salão Nobre da Câmara Municipal de Évora

17h00 - Apresentação do programa do Mês da Juventude 2018

Entrega do prémio do concurso "Imagem Gráfica"

18h00 - Momento Musical com Joana Rosa em Violoncelo

​Conservatório Regional de Évora-Eborae Musica

Inauguração da exposição do concurso "Imagem Gráfica 2018"

Org: C.M.E.

Jardim do Granito

22h00 - Arraial Académico do Grupo Académico Seistetos

Org: Grupo Académico Seistetos; Apoio: C.M.E.

 

Sexta, dia 02 de março

Ginásio Physical Workout

18h00 - 22h00 - Aula de Dança aberta à população

​​Org: Associação Cultural e Social Qualquer Um Dança

 

Sábado, dia 03 de março

Hortas Urbanas

16h00 - Projeto de Sensibilização ambiental- Visita às Hortas Urbanas

Org: Agrupamento 320 CNE; Apoio: CME

 

Domingo, dia 04 de março

"Freguesia em Festa... na Azaruja"

10h00 - 13h00 - Jogo de Paintball

Org: Mil e Uma Aventuras Ass. de Desporto, Associação de Jovens Azarujense; Apoio: CME

 

Segunda, dia 05 de março

Convento dos Remédios - Igreja

18h30 - Concerto pelo Ensemble de Guitarras e Quarteto de Guitarras

​Org: Eborae Musica

Palácio D. Manuel

14h00 - Palestra "Dia Europeu Contra as Vítimas do Terrorismo"

Org: AAUE; Apoio CME

 

 Terça, dia 06 de março

Escola Secundária Gabriel Pereira

14h30 - 15h30 - Workshop sobre o projeto "Namorar com Fair Play"

Org: IPDJ

Convento dos Remédios- Igreja

18h00Apresentação / Concerto por alunos de Cordas

​Org: Eborae Musica

 

Quarta, dia 07 de março

Praça do Sertório

14h00 - 16h30 - "Na Juventude, aposta na tua Saúde"

​Org: CAD de Évora; Apoio: CME

 FabLab Évoratech

09h30 - 17h30 - Open Day Évoratech

14h00 - 16h00 - Workshop de Prototipagem para Empreendedores: Da ideia ao produto

​Org: ADRAL

Fundação Eugénio de Almeida

1400h - 17h00 - VI Encontro de Voluntariado e Juventude

Org: FEA

Associação de Paralisia Cerebral de Évora

15h00 - Cinema Inclusivo: "Bailo por dentro" (2004)

​Org: Associação de Paralisia Cerebral de Évora; Apoio CME

Igreja do Convento dos Remédios

18h30 - Apresentação/ Concerto por alunos de flauta e de piano

​Org: Eborae Musica

Praxis Club

Concurso de DJ's

Org: AAUE

 

Quinta, dia 08 de março - Dia Internacional da Mulher

Instituto Português do Desporto e Juventude

14h00 - 15h30 - Sessão de informação sobre o projeto "Navegas em Segurança"

​Org: IPDJ​

Praça do Giraldo

17h30 - Atuação de Cuspidores de Fogo

18h00 - Concerto de Tunas e Grupo Académico

Org: AAUE e CME

Igreja do Convento dos Remédios

21h00 - Recital de Canto e Piano por alunos da Universidade de Évora

Org: Eborae Musica


Sexta, dia 09 de março

INATEL

18h00 - Inauguração da exposição "Imposição"

Org: NAVE, AAUE; Apoio: Galeria do Inatel, CME

 Molhóbico

23h00 - Café Concerto inserido no culturfest

Org: AAUE

 Ginásio Physical Workout

18h00 - 22h00 - Aula de Dança aberta à população

​Org: Associação Cultural e Social Qualquer Um Dança

 

Sábado, dia 10 de março

Praça 1º de Maio

15h00 - Feira da Ladra Jovem

Org: CME

15h30 - Concertos "Culturfest"

Org: AAUE

 Sede de Évora da Associação de Escoteiros de Portugal

15h30-18h30 - "Escotismo para Iniciados".

Org: Grupo 265 de Évora da Associação de Escoteiros de Portugal

Teatro Garcia Resende

21h30 - Banda da Força Aérea

Org: Eborae Musica; Apoio: CME

 

Domingo, dia 11 de Março

"Freguesia em Festa... Na Graça do Divor"

10h00 - 13h00 - Jogo de Paintball

                     Org: Mil e Uma Aventuras Ass. de Desporto, Ass. de Jovens da Graça do Divor; Apoio: CME


Terça, dia 13 de março

Ginásio Physical Workout

18h00 - 22h00 - Aula de Dança aberta à população

Org: Associação Cultural e Social Qualquer Um Dança

 

Quarta, dia 14 de março

Palácio D. Manuel

15h00 - Apresentação do estudo nacional "Violência no Namoro"

Org: Associação Plano 1; Apoio: CME

16h00 - Espetáculo de dança "Anti- Bullying"

Org: Escola de Dança Amélia Mendonza; Apoio CME

17h00 - HappyTalk- "Relações amorosas"

Org: AAUE & Associação Hapinez; Apoio: CME  

Fundação Eugénio de Almeida

09h30 - 18h00 - Creativity & Innovation Challenge

Org: FEA

Instituto Português do Desporto e Juventude

14h30 - 16h30 - Workshop "Intimidade Procura-se"

​​​Org: CAD de Évora

 

Quinta, dia 15 de março

Monte Alentejano

18h00 - Festa intercultural / Workshop percussão

21h30 - Café Concerto com Luiz Caracol

Org: CME/LEAUE

Instituto Português do Desporto e Juventude

14h30 - 15h30 - Workshop sobre o projeto "Namorar com Fair Play"

Org: IPDJ

 Pólo Tecnológico do SFP Évora

15h00 - Visita guiada às secções do Pólo Tecnológico

​Org: Centro de Emprego e Formação Profissional de Évora (Inscrições palavraj@cm-evora.pt)

Jardim do Granito da Universidade de Évora

22h00Arraial "De Capa e Saia"

Org: TAFUÉ-Tuna Académica Feminina de Évora; Apoio: CME


Sexta, dia 16 de março

Parque de Ciência e Tecnologia do Alentejo

14h30 - SeedCamp 2018

Org: Centro Europe Direct Alentejo Central e Litoral/ADRAL

Sé de Évora

22h00 - Noite Monumental Serenatas "De Capa e Saia"

​Org: TAFUÉ; Apoio: CME


Sábado, dia 17 de março

Rossio de S. Brás

08h00 - Visita à Futurália

​Org: CME; Apoio: FIL

Teatro Garcia Resende

11h00 / 15h00 / 17h00 - Audições Gerais pelos e alunos e Grupos    

​Org: Eborae Musica; Apoio: CME

15h00 / 17h30 Concertos da Primavera

Colégio Luis Verney - sala 10

16h30 - "Youtubers, Gamers e Streammers… à descoberta de um mundo novo"

Org: Da New Imagination, Núcleo de Estudantes de Informática da UÉ; Apoio: CME

Auditório Nobre da Universidade de Évora

22h00 - Festival "De Capa e Saia"

​Org: TAFUÉ

"Freguesia em Festa... Azaruja"

22h00 - GURA- Baile com Miguel Azevedo

​Org: Associação de Jovens Azarujense


Domingo, dia 18 de março

Ponto Jovem

10h00 - Visita guiada aos Cromeleques

Org: CME e ESN

Palácio D. Manuel

17h00 - Espetáculo de Dança

Org: Associação Qualquer um Dança; Apoio: CME

Convento dos Remédios - Igreja
18h00 Concerto da Primavera pela Orquestra de Cordas do Conservatório Regional de Évora - Eborae Musica, direção de Luís Rufo.


Segunda, dia 19 de março

Escola Secundária Severim de Faria

10h00-17h00 - Ação de prevenção sobre comportamentos de risco

Org: APF, CAD; Apoio: CME

Colégio Mateus D'Aranda

21h30 - Festival FLAUTUÉ Recital Duo Stefano e Francesco Parrino

Org: AAUE

 

Terça, dia 20 de março

Centro de Jovens da Cruz da Picada

5h30 - Celebração do Equinócio da Primavera com visita ao património pré-histórico de Évora

​Org: CJCP/ADBES (inscrições em cjcp.adbes@hotmail.com); Apoio: CME

Praça do Giraldo / Praça Do Sertório / Jardim Público

Animação de Rua - "Quais os teus muros, já pensaste sobre isso?"

​Org: D'ARTE; Apoio: CME​

Escola Secundária André de Gouveia

10h00 -17h00 - Ação de prevenção sobre comportamentos de risco

Org: APF, CAD ; Apoio: CME, ESAG

Instituto Português do Desporto e Juventude

14h00 – 15h30 - Sessão de informação sobre o projeto "Navegas em Segurança"

Org: IPDJ

Sala dos Leões - Câmara Municipal de Évora

15h00 - Apresentação do estudo "Conhecer global, atuar local"

Estudo sobre comportamentos de risco de alunos de 7º e 9º das escolas do concelho

Org: CRI,DGESTE, Escola Superior de Enfermagem S. João de Deus, ARS Saúde Pública; 

Apoio: CME

 

Quarta, dia 21 de março - Dia Mundial da Poesia

Instituto Português do Desporto e Juventude

14h30 -15h30 - Workshop sobre o projeto "Namorar com Fair Play"

Org: IPDJ

Polo dos Leões da Universidade de Évora

14h00 - 18h00 - Workshop de eletrónica Nível 1

Org: ADRAL

Associação de Paralisia Cerebral de Évora                

15h00 - Cinema inclusivo: "Amigos improváveis" (2011)

Org: Associação de Paralisia Cerebral de Évora;  Apoio CME

CVP- Centro Humanitário de Évora

16h30 - Sessão de sensibilização "Cuidar da Natureza"

Org: CVP- Delegação de Évora

Mercado Municipal

17h00 - "Olha a arte no Mercado!"- Exposição de desenho do curso de Artes Visuais - Multimédia

Org: Centro de Historia de Arte e Investigação Artística; Departamento de Artes Visuais e Design da Escola da EA da UÉ (CHAIA DAVD/EA/UÉ); Apoio: CME

18h00 - Apresentação de jovens escritores e ilustradores

Org: Da New Imagination; apoio: CME

20h00 - Inauguração da exposição "Multimédia no mercado: A Arte no Mercado e o Mercado na Arte" de trabalhos dos alunos do curso de Artes Visuais - Multimédia

​Org: (CHAIA/DAVD/EA/UÉ); Apoio: CME

Biblioteca Municipal de Évora

21h00 - Final do Concurso de Poesia

​Org: AAUE​


Quinta, dia 22 de março

Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ)

10h30 - 12h00 - Workshop sobre Empreendedorismo

Org: IPDJ

Arena de Évora

22h00 - Concerto Valas e Capitão Fausto

Org: CME

 

Sexta, 23 de março

Escola Secundária Gabriel Pereira

10h00 - 17h00 - Ação de prevenção sobre comportamentos de risco

Org: APF, CAD; Apoio: CME, ESGP


Sábado, dia 24 de março - Dia Nacional do Estudante

Praça do Giraldo

10h00 - 17h00 - "Ao encontro do património"

Org: JPE; Apoio: CME

Pousada da Juventude

14h00 - 4ª Edição das Jornadas da JSD Évora- "A importância dos Jovens na política e os desafios futuros do Distrito de Évora"

Org: JSD Évora; Apoio: CME e MoviJovem (mais informações no facebook: JSD Distrital de Évora)

Cruzeiro de São Bento de Cástris

15h30 - Visita guiada ao aqueduto Água de Prata

Org: Agrupamento 320 CNE; Apoio: CME


Sábado, dia 25 de março

Freguesia em Festa Suão - Associação de Desenvolvimento Comunitário

São Miguel de Machede

16h00 - Celebração dos 20 anos do Gabinete do Desenrascanço Estudantil

Org: Suão Associação de Desenvolvimento Comunitário


Segunda, dia 26 de março

Colégio Mateus D'Aranda

09h00 - 3º Estágio da Orquestra de Sopros.

Org: CME, Bandas Filarmónicas do Concelho; Apoio: UÉ, Juntas de Freguesia

 

Terça, dia 27 de março – Dia Mundial do Teatro

Centro de Jovens da Cruz da Picada

16h00 - Atividade de Birdwatching para as aves migratórias na região de Évora

Org: CJCP/ADBES (inscrições em cjcp.adbes@hotmail.com)

 

Quarta, dia 28 de março - Dia Mundial da Juventude

Palácio D. Manuel

14h30 - Apresentação dos primeiros resultados do Diagnóstico Juvenil- Plano Municipal da Juventude de Évora

15h30 - Atuação da Tuna Académica do Liceu de Évora

16h00 - HappyTalk- "Vida de Estudante"

​Org: AAUE & Associação Hapinez; Apoio: CME  

17h00 - Entrega de certificados aos jovens voluntários Vjovem e Jovens Embaixadores de Évora

Org: CME

Jardim Público de Évora

10h0 -17h00 - Ação de prevenção sobre comportamentos de risco

Org: APF; CAD de Évora/ Projeto VIH/SIDA na UE, Escola Superior de Enfermagem São João de Deus da Universidade de Évora.

Apoio: CME


Quinta, dia 29 de março

Ginásio Physical Workout

18h00 - 22h00 - Aula de Dança aberta à população

Org: Associação Cultural e Social Qualquer Um Dança


Sexta, dia 30 de Março

Freguesias Rurais

Pequenas demostrações da Orquestra de Sopro

Org: CME, Bandas Filarmónicas do Concelho; Apoio: UÉ, Juntas de Freguesia


Sábado, dia 31 de março

Praça do Giraldo

17h30 - Concerto da Orquestra de Sopro

Org: CME, Bandas Filarmónicas do Concelho; Apoio: UÉ, Juntas de Freguesia

 

 

Entidade Promotora: Câmara Municipal de Évora


Entidades Participantes


6 tetos – Grupo Académico Seistetos

AAUE – Associação Académica da Universidade de Évora

ADRAL - Agência de Desenvolvimento Regional do Alentejo

APCE - Associação de Paralisia Cerebral de Évora

APF – Associação para o Planeamento da Família Alentejo

ADRAL - Agência de Desenvolvimento Regional do Alentejo

ARS - Saúde Pública

Associação de Jovens da Graça do Divor

Associação de Jovens Azarujense

Bandas Filarmónicas do Concelho

Centro Europe Direct Alentejo Central e Litoral/ADRAL

EvoraTech

Grupo Informal de Jovens D'Arte

Grupo Informal de Jovens Da New Imagination

Agrupamento Escuteiros 320 – CNE

Mil e Uma Aventuras Associação de Desporto

IEFP - Centro de Emprego e Formação Profissional de Évora

CAD - Centro de Aconselhamento e Detecção Precoce da Infecção VIH/SIDA ÉVORA

CJCP Centro de Jovens da Cruz da Picada – ADBES

Eborae Musica - Conservatório Regional de Évora

ESN – Erasmus Student Network Uévora

ESAG - Escola Secundária André de Gouveia

ESGP - Escola Secundária Gabriel Pereira

FabLab Évoratech

CVP - Cruz Vermelha Portuguesa Delegação de Évora

CRI - Centro de Respostas Integrado do Alentejo Central

DGESTE - Direção Geral dos Estabelecimentos Escolares do Alentejo

Escola Superior de Enfermagem S. João de Deus

IPDJ -  Instituto Português De Desporto e Juventude

FEA - Fundação Eugénio de Almeida

FIL - Feira Internacional de Lisboa

Fundação INATEL

IPDJ – Instituto Português do Desporto e Juventude

Grupo 265 de Évora da Associação de Escoteiros de Portugal

JSD – Juventude Social-democrata

JPE - Juventude Popular de Évora

Juntas de Freguesia do Concelho

NAVE - Núcleo de Artes Visuais da ÚE

MOVIJOVEM

LEAUE - Liga de Estudantes Africanos da Universidade de Évora

QQ1D – Associação Desportiva, Cultural e Social - Qualquer um Dança

TAFUE – Tuna Académica Feminina Universidade de Évora

TAE – Tuna Académica do Liceu de Évora

Universidade de Évora – Departamento de Artes Visuais e Design

Universidade de Évora - Departamento de Musica

Suão - Associação de Desenvolvimento Comunitário