17 outubro 2018

Centros de Formação Desportiva

​MODALIDADES DESPORTIVAS INDIVIDUAIS

ATLETISMO
Complexo Deportivo de Évora
2ª, 4ª e 6ª feira: 18h30-19h30
Parceiro: Grupo Desportivo Diana


BADMINTON
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva
5ª feiras: 19h00-20h00 | sábados 11h00-12h30
Parceiro: Clube Badminton Évora


CICLISMO
Piscina Municipal de Évora
sábado: 15h45-17h00
Parceiro: G.D. Santo António


DANÇAS URBANAS
Piscina Municipal de Évora - Salão
sábado: 10h00-11h00
Parceiro: Casa do Povo dos Canaviais


GINÁSTICA ACROBÁTICA
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva
3ª e 5ª feira: 19h15-20h15
Parceiro: Associação Juvenil 4ªDimensão


JUDO
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Gabriel Pereira
2ª e 4ª feira: 17h30-19h00
Parceiro: Clube Escola Gabriel Pereira


KARATÉ
Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube
3ª e 5ª feira: 19h00-20h30
Parceiro: Juventude Sport Clube


LASER RUN
Piscina Municipal de Évora
3ª feira: 17h45-18h30 | sábados 09h45-10h30
Parceiro: Associação Pódio dos Sorrisos


MINI-TÉNIS
Complexo Desportivo do Clube Ténis Évora
5ª feira: 18h00-19h00 | sábado: 11h00-12h00
Parceiro: Clube Ténis de Évora


NATAÇÃO
Piscina Municipal de Évora
Turma A - 4ª feira: 17h45-18h30 | sábados 16h00-16h45
Turma B - 4ª feira: 18h30-19h15 | sábados 16h45-17h30
Parceiro: AMINATA - Évora Clube Natação

Nota: Vagas para os utentes que frequentam uma Escola do 1º Ciclo das Freguesias Rurais ou utentes que façam prova de Ação Escolar Escalão A e B e beneficiários do RSI.
flyer natacao1819.jpg


PATINAGEM
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício
sábado: 11h30-12h30
Parceiro: GDR Canaviais - Secção de Patinagem


PATINAGEM/HOQUEI EM PATINS
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício
4ª feira: 18h30-19h30 | sábado: 10h30-11h30
Parceiro: Grupo Desportivo Diana


TAEKWONDO
Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube
2ª, 4ª e 6ª feira: 18h30-20h30
Parceiro: Juventude Sport Clube


TRIATLO
Piscinas Municipais/ Complexo Desportivo de Évora
2ª feira: 17h45-18h30 | 5ª feira: 19h15-20h00 | sábado: 15h45-17h00
Parceiro: G.D. Santo António


XADREZ
Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube
4ª e 5ª feira: 18h30-20h00
Parceiro: Juventude Sport Clube





MODALIDADES DESPORTIVAS COLETIVAS

ANDEBOL
Pavilhão da Escola Secundária André de Gouveia
3ª, 4ª e 6ª feira: 18h30-20h00
Parceiro: Évora Andebol Clube


BASQUETEBOL
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola André Resende
2ª e 4ª feira: 17h30-18h30
Parceiro: Grupo Desportivo André Resende

Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube
3ª, 5ª e 6ª feira: 18h00-19h00
Parceiro: Juventude Sport Clube


MINI-VOLEI
Pavilhão Gimnodesportivo do Juventude Sport Clube
6ª feira: 18h30-20h00
Parceiro: Juventude Sport Clube


FUTSAL
Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva
2ª e 4ª feira: 18h00-19h00
Parceiro: Internacional Futsal

Pavilhão Gimnodesportivo da Escola EB2/3 Conde Vilalva
6ª feira: 18h00-19h30 | Sábado: 09h30-11h00
Parceiro: A.M. Bairro da Torregela - Futsal


RUGBY
Complexo Deportivo de Évora
4ª e 6ª feira: 18h30-20h00
Parceiro: Clube Rugby de Évora

Programa Jogar + 2018/2019 

DOCUMENTOS ASSOCIADOS